Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

28.08.2015

Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Конституция РФ провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Права человека могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения безопасности общества, защиты нравственности, здоровья, прав других людей.

Среди всех видов судопроизводств особое место в системе защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина отводится уголовному судопроизводству.

Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве определяет смысл процессуального законодательства.

И это закономерно, поскольку вероятность нарушения прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве наиболее высока.

В уголовно - процессуальной деятельности права и свободы человека затрагиваются самым непосредственным образом. Государство берет на себя обязанность предотвратить необоснованные лишения прав и свобод человека, защитить личность от возможных неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в связи с производством по уголовному делу.

Цель деятельности прокуратуры, осуществляющей от имени государства уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью, не соблюдение интересов стороны или ведомства и не выигрыш дела, а соблюдение конституционных прав и свобод граждан. Их защита является приоритетной задачей прокурорского надзора.

В уголовном процессе прокурор в суде выступает гарантом прав и свобод как подсудимого, так и всех других граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, т. е. осуществляет правозащитную функцию.

В Можгинской межрайонной прокуратуре в целях укрепления взаимодействия, принятию эффективных мер, направленных на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве на постоянной основе проводятся рабочие встречи с органами предварительного расследования и судом. Каждое полугодие по вопросу состояния прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве проводятся совещания межведомственного характера.

Вместе с тем статистические данные за последние годы свидетельствует о том, что проделанная работа не позволила исключить нарушения охраняемых законом прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства, продолжают иметь место факты необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

В текущем году Можгинским районным судом и судебным участком №3 г.Можга вынесено по 1 оправдательному приговору, которые не вступили в законную силу и на них внесены апелляционные представления. В 2014 году судебным участком по 1 уголовному делу принято решение о прекращении уголовного дела по реабилитирующему основанию, в 2013 году вынесен оправдательный приговор.

Оправдание по любому из оснований означает полную реабилитацию подсудимого, подтверждает его непричастность к преступлению, такому лицу обязательно разъясняется порядок восстановления его нарушенных прав.

Каждый такой факт обсуждается на совещании при Можгинском межрайонном прокуроре, вносятся предложения об ответственности виновных лиц, по вине которых допущено необоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности.

Заместитель Можгинского межрайонного прокурора

советник юстиции С.С. Ефремов