Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу

04.03.2015

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Согласно ч.2 ст.59 Конституции Российской Федерации граждане несут военную службу в соответствии с федеральным законом. В Законе о воинской обязанности дано понятие военной службы, определены порядок призыва на военную службу, основания освобождения от военной службы. Призыв на военную службу объявляется указом Президента РФ. При этом основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам, имеющим двух и более детей, проходящим службу в таможенных органах на время службы в этих органах (см. ст. ст. 22 - 24 указанного Закона).

Действующим уголовным законом предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на военную службу. Так, субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Пленум отметил, что уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

Так, Можгинским районным судом Удмуртской Республики 02 марта 2015 года вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Можгинского района, К., 1995 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что в период времени с 25.09.2014 по 31.12.2014 К. будучи признанным годным к военной службе, путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии на то оснований.

Суд квалифицировал действия К. по ч.1 ст.328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Р.В. Николаев