О результатах проверки исполнения трудового законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

28.04.2022

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются дата начала работы, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), условия труда на рабочем месте.

В ходе проверки исполнения индивидуальным предпринимателем норм трудового законодательства, проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой в марте 2022 года установлено, что в нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах, заключенных между индивидуальным предпринимателем и работниками обязательные условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) не определены, в трудовых договорах отсутствуют сведения об условиях труда на рабочем месте, дате начала работы.

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение вышеуказанных положений ст. 136 ТК РФ ИП в трудовых договорах с работниками конкретные даты выплаты заработной платы не определены, локальные акты индивидуальным предпринимателем не приняты. Порядок выплаты заработной платы не определен, выплачивается произвольно, по просьбе работников.

Кроме того, при выплате заработной платы индивидуальный предприниматель работников о составных частях заработной платы в письменной форме не извещает.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регламентирован главой 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон №426-ФЗ), согласно которой обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено данным Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона №426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Между тем, в нарушение вышеуказанных требований закона специальная оценка условий труда на рабочих местах индивидуальным предпринимателем не проводилась, что нарушает права работников на охрану труда.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора А.В.Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17