Правовое просвещение прокурора

Правовое просвещение прокурора

Республиканские органы государственной власти в ближайшее время планируют поддержать бизнес и, в первую очередь, субъекты предпринимательской деятельности, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

Перечень предполагаемых мер государственной поддержки определен распоряжением Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2022 года № 61-РГ.

В планах региональных властей введение моратория для субъектов МСП до конца 2023 года на повышение ставок арендной платы за землю и иное недвижимое имущество, находящееся в республиканской собственности.

Помимо этого, субъекты МСП получат отсрочку до конца текущего года по уплате авансовых платежей за 1 и 2 квартал 2022 года по налогу на имущество организаций и транспортному налогу, а также по договорам аренды объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности.

Будет сохранен льготный режим по налогу на имущество для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Субъектам МСП за счет республиканского бюджета будут выданы кредиты по сниженным ставкам без залога имущества на общую сумму 1,2 млрд рублей и предоставление льготных микрозаймов микрокредитной компанией «Удмуртский фонд развития предпринимательства» под 5 процентов годовых для производственных проектов.

В качестве поддержки регионального экспорта власти установят экспортный кэшбэк в виде субсидий в размере до 30 процентов от произведенных налоговых отчислений в бюджет Удмуртской Республики, но, на сумму не более 500 000 рублей.

Кроме того, рассматривается вопрос сокращения сроков предоставления в аренду без торгов земельных участков для реализации инвестиционных проектов и освобождения бизнеса от уплаты в течение 5 лет налога на имущество в отношении реконструированных и вновь созданных объектов недвижимости для реализации инвестиционных проектов.

Предполагается поддержать IT-отрасль путем предоставления бизнесу субсидий на возмещение 80 процентов затрат, направленных на оплату процентов по кредитам и обучение сотрудников.

Помимо этого, планируется вернуть субъектам предпринимательской деятельности до 80 процентов средств от сумм, уплаченных в республиканский бюджет налогов для последующего направления их на уплату кредитов, полученных для строительства логистических центров.

Также в рамках поддержки бизнеса региональные контролирующие органы в 2022 году не будут проводить плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки, за исключением опасных производственных объектов и отдельных объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска.

Правительство Удмуртской Республики предложит органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о введении до конца 2023 года моратория на повышение ставок арендной платы за землю и муниципальное недвижимое имущество, а также отсрочки по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц до конца 2023 года.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17