За помощь другу оказался в тюрьме

За помощь другу оказался в тюрьме

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 28.12.2021 вынесен приговор в отношении ранее не судимого жителя г. Можги С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе судебного заседания установлено следующее.

10.08.2021 свидетель по делу после ссоры с потерпевшим Б. позвал по месту жительства своего друга С., чтобы разобраться.

Далее, в ходе употребления спиртных напитков, между осужденным и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой С. стал требовать передачи денежных средств, чтобы продолжить «посиделки». Получив отказ, С. нанес потерпевшему Б. удар по лицу, от которого последний упал, затем нанес ему множественные удары ногами по телу, требуя при этом передачи денег.

Далее, С. взял со стола нож, внезапно напал на потерпевшего и стал размахивать ножом перед лицом.

Б. воспринял угрозу применения насилия реально, опасаясь за свое здоровье, передал С. мобильный телефон стоимостью 15 тыс. рублей.

Судом виновному лицу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса А.Н. Филиппов