Установление тарифов на ремонт и обслуживание жилья в многоквартирных домах

25.08.2014

Установление тарифов на ремонт и обслуживание жилья в многоквартирных домах

В третьем квартале 2014 года в Можгинскую межрайонную прокуратуру поступило большое количество обращений граждан с доводами о нарушении их прав при установлении тарифа на ремонт и обслуживание жилья.
    В связи с этим разъясняем порядок установления тарифа на ремонт и обслуживание жилья.
    В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
    Вместе с тем, п. 4 ст. 158 ЖК РФ установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
    Таким образом, тариф на ремонт и обслуживание жилья в многоквартирном доме может быть установлен лишь двумя способами: либо решением общего собрания собственников многоквартирного дома, либо органом местного самоуправления (если решение об утверждении данного тарифа не принималось на общем собрании).
    На территории города Можги размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2014 год утвержден Постановлением Администрации муниципального образования «Город Можга» от 27.01.2014 г. №172.1.
    За повышение размера платы на содержание и ремонт жилья с нарушением указанных положений закона предусмотрена административная ответственность статьей 14.6 КоАП РФ – нарушение порядка ценнобразования, и влечет за собой наложение на должностных лиц  штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17