Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющей компании

27.05.2014

В ходе проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой проверки деятельности управляющей компанией ООО «УК ЖЭУ» установлено, что в нарушение ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.п.82,83,85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 №354 ООО «УК «ЖЭУ» проверка (не реже 1 раза в год) состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и распределителей в 4 находящихся в управлении многоквартирных домах в 2013-2014г.г. не проводилась. Данное нарушение создало необоснованную угрозу повышения размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с недобросовестностью отдельных жильцов.
Более того, в нарушение  ст.166 Жилищного Кодекса РФ п.п. 2.1.1., 2.1.2. Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27.09.2003 №170 указанной организацией общие осмотры (два раза в год: весной и осенью) направленные на  контроль за техническим состоянием инженерных систем 12 многоквартирных домов за период 2013-2014г.г. не проведены. В 7 многоквартирных домах указанные осмотры не проводились на протяжении 2 лет.
В нарушение п.3.4.8 указанных Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда в 18 многоквартирных домах в 2013-2014 годах не проводились регулярные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дератизация и дезинсекция).
По результатам проведенной проверки в отношении директора ООО УК «ЖЭУ» Пантюхина Алексея Сергеевича 14.11.1975 года рождения Можгинским межрайонным прокурором возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов), ст.7.22. КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).
В адрес ООО «УК «ЖЭУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Надлежащее рассмотрение внесенного прокурором представления находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры._

Дата изменения: 29.05.2014 13:17