Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования в виду получения травмы в результате схода снега с крыши здания

04.02.2021

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по факту получения травмы учащейся колледжа в результате схода снега с крыши здания, принадлежащего образовательной организации, в ходе которой установлено следующее.

Статьей 41 Конституции РФ, ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность создания в образовательном учреждении условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников.

В силу п. 1.2. Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденное Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 ВСН 58-88 (р), является обязательным для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий.

В соответствии с п.3.1 «Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения нормы проектирования» должна осуществляться подготовка зданий к сезонной эксплуатации, а в последующем организация уборочных и профилактических работ, связанных с особенностями каждого сезона года.

Согласно Приложения № 4 к вышеуказанному Положению в перечень работ по обслуживанию зданий входит удаление с крыш снега и наледей.

Кроме того, в соответствии с п. 10.2.15 Правил благоустройства и содержания территории МО «Город Можга», утвержденных решением городской Думы МО «Город Можга» от 25.10.2017 №163 (далее – Правила благоустройства) юридические лица на территории города Можги обязаны устанавливать снегозадержатели на кровлях, скаты которых направлены в сторону улиц, обеспечить очистку крыш от снега и удаление сосулек, ледяных наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах с обязательным соблюдением мер безопасности, в том числе во избежание несчастных случаев с пешеходами.

Вместе с тем, образовательной организацией не в полной мере исполняются обязанности по надлежащему содержанию крыш зданий, расположенных на территории организации, в зимний период, допускаются факты скопления снежных навесов. Кроме того, на здании лыжной базы образовательной организации отсутствуют снегозадержатели на кровле.

В виду выявленных нарушений учащейся колледжа 15.01.2021 г. получена травма в результате схода снега с крыши здания лыжной базы образовательной организации.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес руководителя образовательной организации представления с требованием об обеспечении надлежащего содержания зданий организации в зимний период. Кроме того, в отношении руководителя образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.11.2 Закона УР от 13.10.2011 г. №54-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Е.Н.Малюганова