Надзор за соблюдением трудовых прав граждан

25.04.2014

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Одним из направлений работы прокурора – является надзор за соблюдением трудовых прав граждан, однако граждане за защитой своих прав нередко обращаются в прокуратуру или в суд спустя длительное время после увольнения или невыплаты им заработной платы.

Между тем Трудовым Кодексом Российской Федерации установлены специальные (в отличие от общего - 3 летнего срока исковой давности) сроки обращения граждан по трудовым спорам.

Они определены в статье 392 ТК РФ: один месяц - по спорам об увольнении (указанный срок исчисляется со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки) и три месяца по иным индивидуальным трудовым спорам, в том числе о взыскании заработной платы (со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права).

Необходимо помнить, что согласно ст.140 Трудового Кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права при невыплате заработной платы (в большинстве случаев) является день увольнения работника.

Пропуск указанных сроков будет являться основаниям для отказа в восстановлении на работе либо во взыскании задолженности по заработной плате.

При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Уважительность причины пропуска срока определяется индивидуально по каждому конкретному делу.

Вместе с тем изложенные обстоятельства не освобождают работодателей, не выплачивающих заработную плату, от административной или уголовной ответственности, которая определяется исходя из мотивов и периода невыплаты заработной платы.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17