Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся в БПОУ УР «Можгинский агропромышленный колледж»

23.10.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся в БПОУ УР «Можгинский агропромышленный колледж», в ходе которой, выявлены нарушения законодательства.

Проверкой установлено, что 04.09.2020 учащиеся под руководством мастера производственного обучения во внеурочное время принимали участие в благоустройстве территории города.

В частности, учащиеся, среди которых имелись несовершеннолетние, очищали от дерна при помощи лопат дорожное ограждение вдоль автомобильной дороги. расположенной по ул. Можгинская и ул. Наговицына.

При поручении несовершеннолетним указанных видов работ, мастером не принято во внимание, что работы предполагались на центральном перекрестке города, при этом интенсивное движение транспортных средств, которые относятся к источникам повышенной опасности, создавало угрозу жизни и здоровью учащихся.

Кроме того, мастером не проконтролировано обеспечение учащихся во время производства дорожных работ по очистке ограждений, сигнальными жилетами 2 класса защиты.

В результате игнорирования требований к безопасному производству дорожных работ несовершеннолетний стал участником дорожно - транспортного происшествия, в результате которого ему причинен тяжкий вред здоровью.

По результатам проверки в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17