23.10.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой защищены права несовершеннолетней на получение неотложной медицинской помощи.

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения при оказании медицинской помощи БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР», в ходе которой установлено следующее.

06 июля 2020 года около 23 часов 00 минут несовершеннолетняя, 2013 г.р., совместно с законным представителем обратились в приемное отделение (первичного сосудистого центра) БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» за оказанием неотложной медицинской помощи в связи с получением ребенком травмы глаза.

Между тем, квалифицированной скорой неотложной помощи ребенку оказано не было. Врач-офтальмолог, производившая дежурство на дому, для оказания неотложной помощи обратившемуся пациенту в приемное отделение не приехала, осмотр ребенка не произвела, личную медицинскую помощь ребенку не оказала, назначила лечение по средствам использования средств сотовой связи через медицинскую сестру приемного отделения.

Вместе с тем, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утв. Приказом Министерством здравоохранения РФ от 25.10.2012 г. №442н, только врач-офтальмолог может оказывать неотложную медицинскую помощь детям.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонным прокурором в отношении виновного должностного лица - заместителя главного врача БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР», возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Постановлением Мирового судьи судебного участка №3 города Можги УР виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов