Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

26.06.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения выявлены лица, не имеющие права управления транспортными средствами в виду наличия медицинских противопоказаний.

В соответствии с действующим законодательством наличие у гражданина заболеваний «алкоголизм, наркомания» является препятствием для управления им автотранспортными средствами.

В ходе проведения проверки установлено, что 17 граждан проживающих на территории г. Можги и Можгинского района, имеющих действующие водительские удостоверения, в силу закона лишены возможности управления транспортными средствами в виду наличия медицинских противопоказаний (состоят на диспансерном учете в наркологическом диспансере г.Можги и Можгинского района БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР» с диагнозами «алкогольная зависимость», «зависимость от опиоидов»). Сведений о стойкой ремиссии (более 3х лет) у указанных лиц не имеется.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонной прокуратурой направлено 17 административных исковых заявлений в Можгинский районный суд УР с требованиями о лишении права управления транспортными средствами до получения ими медицинских заключений о годности по состоянию здоровья к управлению транспортным средством.

В настоящий момент 8 исковых заявлений удовлетворено судом, 9 находятся на стадии рассмотрения.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Е.Н. Малюганова