Директор управляющей компании, не принимавшей мер по очистке крыш многоквартирных домов от снега и наледи, привлечен к ответственности

27.04.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения управляющими компаниями, осуществляющими деятельность на территории города Можги, требований законодательства, регулирующего порядок уборки снега и наледи с крыш многоквартирных домов.

В ходе проведения проверки установлено, что одной из управляющих компаний, в нарушение требований действующего законодательства, не приняты меры по расчистке крыш двух многоквартирных домов, находящихся в ее управлении, от наледи и снежных навесов.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении управляющей компанией своих обязанностей, влекут за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу неопределенного круга лиц.

По результатам проверки в управляющую компании внесено представление об устранении нарушений закона, которые рассмотрено и удовлетворено, крыши многоквартирных домов незамедлительно расчищены от снега и наледи.

Кроме того, в отношении руководителя управляющей компании прокурором возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов