Директор МБОУ «Ломеслудской ООШ» привлечен к административной ответственности по факту не обеспечения учащихся учебниками

28.10.2019

Можгинской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об образовании выявлен факт не соблюдения директором МБОУ «Ломеслудской ООШ» указанного законодательства.

Так, на момент проведения проверки по 4 предметам отмечалась нехватка 5 учебников. Тем самым, ученики образовательной организации не укомплектованы учебниками по всем учебным предметам.

Согласно п. 20 ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" учащиеся имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.

В связи с выявленными нарушениями закона Можгинской межрайонной прокуратурой в отношении директора указанной образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ - нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Можгинского района УР от 22.10.2019 года указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов