Кредитный потребительский кооператив нарушил закон

23.08.2019

Кредитный потребительский кооператив нарушил закон

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен анализ деятельности кредитного потребительского кооператива «Касса взаимного кредита» (далее КПК «Касса взаимного кредита», Кооператив) на предмет соблюдения законодательства о кредитной кооперации.

Установлено, что в члены Кооператива приняты лица, зарегистрированные на территории других муниципальных образований, других регионов РФ, что противоречит уставу организации.

При изучении договоров о предоставлении потребительских займов выявлены условия, ущемляющие интересы заемщиков. В частности, ограничено право граждан на досрочный возврат потребительского кредита. В то же время право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа) в любое время гарантировано Законом «О потребительском кредите (займе)».

Также прокуратурой установлено, что КПК «Касса взаимного кредита» не уделяется должного внимания исполнению законодательства о противодействии коррупции: меры по предупреждению коррупции не предпринимает, необходимые локальные акты не разработаны.

В связи с этим прокуратурой в адрес КПК «Касса взаимного кредита» внесено представление об устранении нарушений закона. На сегодняшний день нарушения устранены, права граждан-заемщиков восстановлены.

Можгинская межрайонная прокуратура

Дата изменения: 29.05.2014 13:17