К 125-летию со дня рождения ученого и знаменитого полярного исследователя Отто Шмидта вышла карточка с оригинальной маркой 16.09.2016

15 сентября в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвященная советскому ученому, Герою Советского Союза О. Ю. Шмидту.

Почтовая карточка, изданная тиражом 15 тысяч экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России. На ней изображена полярная экспедиция под руководством О.Ю. Шмидта на ледокольном пароходе «А. Сибиряков», на оригинальной марке — портрет ученого на фоне самолёта ТБ-3.

Шмидт Отто Юльевич (1891–1956) — математик, геофизик, астроном, академик АН СССР, Герой Советского Союза (1937), исследователь Памира и Арктики. Он внёс большой вклад в изучение северных полярных территорий. В 1930–1934 годах руководил знаменитыми арктическими экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин». В 1932 году «Сибиряков» совершил первое в истории плавание по Северному морскому пути за одну навигацию. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1937 года за руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс-1» О.Ю. Шмидту присвоено звание Героя Советского Союза.

Ученый стоял у истоков создания академического института геофизики, был одним из основателей и главным редактором Большой советской энциклопедии.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ.

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн. транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Пресс-служба Удмуртской Республики ФГУП «Почта России»

т. +7 (3412)72-80-30

Дата изменения: 17.09.2021 13:19