Церемония гашения почтовой марки «Героическая оборона Брестской крепости» прошла на Поклонной горе 22.06.2016

22 июня в рамках совместного выпуска России и Белоруссии в почтовое обращение вышла марка, посвящённая героической обороне Брестской крепости, а также конверт с оригинальной маркой к 125-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Петлякова.

Церемония памятного гашения почтовой марки и конверта состоялась 22 июня на Общероссийском историческом собрании. В мероприятии приняли участие министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Марка «Героическая оборона Брестской крепости» открывает новую продолжительную серию почтовых марок «Путь к Победе». На марке в виде барельефа изображена контратака бойцов и командиров Красной армии, защищающих Брестскую крепость.

Также был погашен конверт с оригинальной маркой, посвящённый 125-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Михайловича Петлякова, стоявшего у истоков развития металлического самолётостроения в СССР. Созданные под руководством Пелякова бомбардировщики Пе-8 и Пе-2 показали высокие боевые качества во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На конверте с оригинальной маркой изображены портрет авиаконструктора на фоне чертежей самолёта и советская эскадрилья пикирующих бомбардировщиков Пе-2 в небе.

«Яркие примеры мужества и героизма нашего народа во время Великой Отечественной войны не имеют срока давности – чем дальше в историю они уходят, тем больший интерес и гордость вызывают как у соотечественников, так и у представителей многих других стран. Поэтому знаки памяти о той эпохе, о людях, отдавших свои жизни ради Победы, всегда будут бережно храниться и передаваться новым поколениям», – отметил Дмитрий Страшнов.

«Увековечивание в почтовой марке подвига защитников Брестской крепости, а также выпуск конверта с оригинальной маркой, посвящённой 125-летию со дня рождения прославленного авиаконструктора Владимира Петлякова, не только привлекут внимание филателистов, но и станут еще одним свидетельством нашей благодарности героям Победы, гордости за нашу родную страну», – подчеркнул глава Почты России.

Справка:

Церемония специального гашения почтовых марок практикуется в мире с 1862 года. В СССР специальное гашение, посвящённое Дню филателии, впервые было проведено 19 августа 1922 года. Первое специальное гашение постсоветской России, посвящённое XVI Зимним Олимпийским играм, было организовано 10 января 1992 года.

Штурм Брестской крепости начался утром 22 июня 1941 года. В этот день было совершено 8 попыток прорваться в крепость со стороны фашистских захватчиков, однако они не дали результата. Тогда было решено сменить тактику: вместо штурма теперь планировалась осада Брестской крепости. Войска, прорвавшиеся внутрь, были рассортированы по периметру крепости, для того чтобы отрезать советским солдатам путь к выходу, а также сорвать поставки продовольствия и оружия. Утром 23 июня началась бомбардировка, после которой снова была произведена попытка штурма. Часть групп немецкой армии прорвались внутрь, но столкнулась с ожесточённым сопротивлением и была уничтожена. Начались длительные бои, которые не стихали несколько дней. К концу июля 1941 года немецкой армией была захвачена большая часть крепости, однако сопротивление советских солдат продолжалось вплоть до осени. В ходе обороны защитники Брестской крепости проявили неподдельное мужество, стойкость и самоотверженность.

Владимир Михайлович Петляков родился 27 июня 1891 года в селе Самбек Ростовской области. В 1922 году окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. Во время учёбы работал техником в аэродинамической лаборатории МВТУ под руководством Н.Е. Жуковского, затем в Центральном аэрогидродинамическом институте под руководством А.Н. Туполева, с 1936 года — главный конструктор Казанского авиационного завода. Он участвовал в организации и развитии металлического самолётостроения в СССР. Созданные под его руководством бомбардировщики Пе-8 и Пе-2 показали высокие боевые качества во время Великой Отечественной войны 1941‒1945 годов.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19