В год 25-летия СНГ в обращение вышла почтовая марка

В год 25-летия СНГ в обращение вышла почтовая марка 09.06.2016

В год 25-летия СНГ в обращение вышла почтовая марка

9 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 25-летию Содружества Независимых Государств. На почтовой марке номиналом 17 рублей изображена эмблема СНГ. Марка размером 37×37мм издана тиражом 288 тыс. экземпляров и поступит в продажу в отделения Почты России по всей стране.

К выпуску почтовой марки также изготовлены конверт и специальный штемпель первого дня гашения. До конца сегодняшнего дня любой желающий может поставить оттиск первого дня в столичном отделении Почты России 101000 на Мясницкой, 26. Штемпель действует только один день, и уже завтра будет выведен из обращения. Марки и конверты, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются высоким спросом среди коллекционеров.

СНГ было основано в 1991 году главами Белоруссии, России и Украины путём подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. СНГ объединяет Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан и Украину. С августа 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получил статус ассоциированного члена-наблюдателя.

Основными целями организации являются сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками организации.

Информационная справка

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн. транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19