В Музее почты Удмуртии прошла экскурсия для детей из реабилитационного центра

В Музее почты Удмуртии прошла экскурсия для детей из реабилитационного центра 29.04.2016

В Музее почты Удмуртии прошла экскурсия для детей из реабилитационного центра

27 апреля в почтовом музее побывали ребята из комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района (КЦСОН). Для них заведующая музеем Светлана Лазаренко провела познавательную экскурсию, познакомив с историей зарождения и развития почты.

Школьники внимательно слушали рассказ, с удовольствием рассматривали экспонаты, примерили на себя роль телефонистов на коммутаторе. Для детей с ограниченными возможностями особенно важны тактильные ощущения – подержать в руках, прикоснуться, ощутить, и в музее почты им такую возможность предоставили. Особый восторг у них вызвала импровизированная фотосессия в фуражке почтальона рядом с почтовым ящиком – ребята позировали и счастливо улыбались.

«Мы очень благодарны, что почтовики откликнулись на нашу просьбу провести экскурсию для ребят из отделения реабилитации детей и подростков с инвалидностью нашего Центра, – говорит Наталья Кропачева, специалист по социальной работе. – Знакомство с разными профессиями, работой разных учреждений – это важная часть адаптации в социуме особых детей. Спасибо, что почта нас поддержала!».

Кроме того, почтовики провели для ребят небольшой мастер-класс по изготовлению фронтовых писем-треугольников. Школьники написали свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны, нарисовали рисунки. В канун Дня Победы эти трогательные послания они вручат ветеранам, которые защитили наш мир от фашизма.

«Это большая ответственность для нас – стать своеобразным проводником для особых ребят в мир профессий, познакомить их с прошлым и настоящим почтового дела, – рассказывает заведующая Музеем почты Удмуртии Светлана Лазаренко. – Сегодня социализации людей с ограниченными возможностями уделяется большое внимание, и Почта России всецело поддерживает эти инициативы».

Информационная справка

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн. транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19