Фронтового почтальона увековечили на почтовой марке

Фронтового почтальона увековечили на почтовой марке 18.04.2016

Фронтового почтальона увековечили на почтовой марке

В обращение вышла марка, посвящённая 300-летию фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации. На почтовой миниатюре изображена скульптура «Памятник фронтовому почтальону» работы А.И. Игнатова (Студия военных художников им. М.Б. Грекова). Памятник был установлен в Воронеже 7 мая 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы по инициативе Почты России.

Марка размером 32,5×65 мм номиналом 21 руб. издана тиражом 240 тыс. экземпляров. В настоящее время она уже поступила в продажу в отделения Почты России по всей стране.

Первый в России памятник фронтовому почтальону установили 7 мая 2015 года, в День связиста, в преддверии 70-летия Великой Победы в г. Воронеже. На церемонии открытия памятника присутствовали генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Прототипом для создания памятника послужил ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии, который доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта. В мае 1943 года Иван Леонтьев был награжден медалью «За боевые заслуги», а последнее письмо домой от него пришло в январе 1944 года.

Боевая биография Ивана Исаковича Леонтьева была восстановлена в результате кропотливой работы исследователей, сотрудников военных архивов, почтовиков. Над памятником работал московский скульптор Алексей Игнатов из студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Проект был реализован при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Администрации Воронежской области, Почты России и Профсоюза работников связи.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Ежегодно Почта России доставляет более 2,5 млрд писем (из них 1 млрд – от госорганов) и порядка 194 млн посылок. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

История фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации

В 1716 году Петром I был утверждён «Устав воинский», в котором указывалось: «того ради требует нужда, чтоб при войске полевая почта учреждена была». Впервые был определён штат полевой почты при русской армии.

Впоследствии служба «полевых курьеров», заменивших древнерусских «царских гонцов» и «верных голов», значительно расширилась, преимущественно в периоды военных действий, — особенно в эпоху Семилетней войны при Елизавете Петровне и во время турецких войн при Екатерине Великой.

Однако «полевые курьеры» долго не выделялись в особое учреждение, и их обязанность исполнялась, что называется, «случайными» людьми. Лишь император Павел I 17 (28) декабря 1796 года положил основание прочной организации фельдъегерского корпуса, издав соответствующий указ, в котором утвердил штат корпуса, жалование, обмундирование и снаряжение.

Численность и штатная структура корпуса в зависимости от объёма решаемых задач в разное время претерпевала изменения.

После Октябрьской революции с образованием Красной Армии и до 1922 года в основу организации полевой почтовой связи РККА была положена система, действовавшая в Русской армии. В 1918 году была создана Служба внешней связи при Управлении по командному составу Всероссийского Главного штаба, которая обеспечивала доставку правительственной и воинской корреспонденции по стране, в штабы фронтов и военных округов.

В годы Великой Отечественной войны гигантский размах боевых действий заставил перестроить на военный лад существующие структуры доставки, мобилизовать все имеющиеся возможности почтовой связи в тылу и на фронте, на полевую почту приходилось более 90% всей переписки стран.

Сегодня фельдъегерско-почтовая связь Вооружённых Сил Российской Федерации надёжно обеспечивает управление войсками и силами флота путём доставки секретных и почтовых отправлений (телеграмм) штабам объединений, соединений, воинских частей и военно-учебным заведениям.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19