В Ижевске 55-летие первого полета человека в космос увековечили на почтовых конвертах и открытках 12.04.2016

12 апреля на Ижевском почтамте (ул. Кирова, д. 116) состоялась процедура памятного гашения почтовой карточки и маркированного конверта, выпущенных к 55-летию первого полета человека в космос. Специально к этому событию был изготовлен уникальный штемпель с изображением ракетного двигателя Циолковского и надписью «День космонавтики, 12 апреля, Ижевск».

В торжественной процедуре гашения приняли участие заместитель руководителя Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Фоминов, председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов и начальник Ижевского почтамта Удмуртского филиала Почты России Залида Пивоварова.

«В этом году на штемпеле изображена классическая схема строения ракетного двигателя, который создал отец космонавтики, выдающийся русский ученый Константин Циолковский. Ракетный двигатель – это сердце любой ракеты, без которого нельзя преодолеть силу всемирного тяготения. Этот памятный штемпель будет украшением коллекций как филателистов, так и поклонников истории космонавтики», – отметил Владимир Девятов.

На мероприятии каждый желающий мог приобрести почтовую атрибутику, выпущенную ко Дню космонавтики, и сразу же отправить ее по почте в любой уголок мира.

Информационная справка

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн. транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19