В Ижевске пройдет филателистическая выставка, посвященная 55-летию первого полета человека в космос 11.04.2016

В честь празднования Дня космонавтики на Ижевском почтамте с 11 апреля будет открыта филателистическая выставка, посвященная первому полету человека в космос.
Посетители выставки познакомятся с уникальной частной коллекцией филателиста Николая Михайлова, которая носит название «Сын Земли». Она включает в себя почтовые марки и конверты, посвященные первому космическому полету. В коллекции представлены как современные экспонаты, так и предметы, представляющие особую историческую ценность, возраст которых насчитывает более 50 лет. Это одни из первых почтовых продуктов, выпущенных в честь подвига Юрия Гагарина и начала новой вехи в мировой истории. Некоторые из экспонатов привезены из Болгарии, Румынии и Молдавии.
Кроме того, на выставке представлена экспозиция ижевского филокартиста Елены Сальниковой. Гости смогут увидеть почтовые карточки 60-70-х годов, посвященные первому полету Юрия Гагарина. Еще один стенд с открытками под названием «Покорение неба» подготовил для экспозиции Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда.
В рамках выставки 12 апреля состоится памятное гашение маркированного почтового конверта, посвященного Дню космонавтики, и маркированной почтовой карточки, выпущенной к 55-летию первого космического полета. Специально к этому событию также изготовлен штемпель. Выставка продолжит свою работу до конца апреля 2016 года.
Режим работы: по будням – с 8:00 до 22:00, в выходные – с 9:00 до 18:00.

Информационная справка
В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает около 4 000 сотрудников.
Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн. транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Дата изменения: 17.09.2021 13:19