Ижевский почтамт отпраздновал 185-летие

Ижевский почтамт отпраздновал 185-летие 29.01.2016

Ижевский почтамт отпраздновал 185-летие

29 января 2016 года в Ижевске прошло торжественное открытие Межрегиональной филателистической выставки «Почта и филателия», приуроченной к 185-летию Ижевского почтамта.

В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов, Руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики Андрей Прокошев, Президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян, директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов, а также филателисты из регионов России.

На мероприятии состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой карточки с изображением современного здания Ижевского почтамта. Специально к этому событию был изготовлен уникальный памятный штемпель, который просуществовал всего один день.

Директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов, приветствуя участников мероприятия, рассказал о современной жизни почты, о новых направлениях и услугах. Также он отметил неразрывную связь почты и филателии: «Мы ежегодно совместно с Союзом филателистов проводим выставки разного уровня: городские, республиканские, межрегиональные и всероссийские, которые дарят возможность жителям Удмуртии знакомиться с уникальными коллекциями филателистов, позволяют прикоснуться к истории, культуре и традициям нашего народа».

На выставке «Почта и филателия» представлены более 75 коллекций редких конвертов, марок, почтовых карточек, которые были присланы ведущими коллекционерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Перми, Севастополя, Твери, Саратова и других городов России, а также из Республики Беларусь.

В рамках выставки впервые в регионе будет проходить конкурс коллекций российских филателистов. Оценивать их будет компетентное жюри. Итоги конкурса будут подведены в заключительный день проведения выставки – 12 февраля.

Жители Ижевска и гости города смогут посетить выставку до 12 февраля 2016 года. Филателистический экспонаты выставлены на трех площадках города: почтамт (г. Ижевск, ул. Кирова, 116); ОПС № 11 (г. Ижевск, ул. Удмуртская 263), Музей почты УР (г. Ижевск, ул. Кирова, 7, в помещении ОПС № 33).

Информационная справка

На основании Почтового департамента от 18 декабря 1786 года в уездных городах Вятской губернии были открыты почтовые экспедиции. Первые почтовые экспедиции, которые входили в состав Вятской губернии и которые ныне располагаются на территории Удмуртии, были открыты в Сарапуле, Глазове, Дебессах – 1799-1802гг. Так как Ижевский завод (ныне город Ижевск – столица Удмуртии) относился к Сарапульскому уезду, то и здесь была открыта почтовая экспедиция.

В штате Ижевской почтовой экспедиции в то время состояли экспедитор, копиист (почтовый писарь), почтальон и два солдата (для охраны почтовых бумаг и казны). Для перевозки почты имелись почтовые лошади. Располагалась почтовая экспедиция в арендованном у обывателя доме. Почта (письменная корреспонденция и денежные средства) из губернского центра шла по Пермской железной дороге до станции Чепца, там грузилась на подводы и доставлялась на Ижевский завод.

1 января 1831 года Вятский губернский почтамт был закрыт и учреждена Вятская почтовая контора, которой подчинялись все уездные почтовые конторы. Ижевская почтовая экспедиция так же была преобразована в контору, и возглавил ее почтмейстер Иван Давыдович Шестаков.

С 29 января 1831 года Ижевская почтовая контора с утвержденным 22 октября 1830 года штатом, управляющим и почтальонами, была принята на содержание Ижевского завода. В этом же году для конторы были изготовлены почтовые штемпеля. Для взвешивания бандеролей и посылок стали использовать безмен. Также конторе вверялось смотреть за состоянием гостиниц, трактов, мостов и рек.

Сегодня в Ижевском почтамте работают 88 почтовых отделений, на благо жителей трудятся 1100 почтовиков. Почтовые отделения предоставляют более 80 видов различных услуг.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19