В Ижевске открылся Всероссийский передвижной филателистический конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 12.11.2015

В рамках выставки-конкурса была презентована коллекция известного российского телеведущего и шоумена Андрея Малахова «Новогодний привет с фронта», которая повествует о праздновании Нового года во времена Великой Отечественной войны.

Конкурс стартовал 11 ноября в клиентском зале Ижевского почтамта. Его организаторами выступили Удмуртский филиал ФГУП «Почта России», Союз филателистов России и Удмуртское общество филателистов.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель регионального Агентства информатизации и связи Андрей Прокошев, а также члены Удмуртской республиканской общественной организации ветеранов.

На выставке-конкурсе представлено 37 коллекций почтовых марок, конвертов, писем и открыток из разных городов России и зарубежья. Все они выпущены во времена Великой Отечественной войны, либо посвящены героям и памятным датам из истории этого события. Однако особый интерес вызывает коллекция писем и открыток, отправленных солдатами с фронта в преддверии новогодних праздников. Ее собрал популярный российский телеведущий Андрей Малахов.

«На мой взгляд, новогодняя тема на почтовой атрибутике – самая яркая, – отмечает директор Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Юрий Кайгородов. – Филателистическая коллекция – это не просто старинные письма и открытки. Из них можно узнать о целых эпохах, разных событиях, о важной странице истории нашей страны. Это помогает авторам коллекций саморазвиваться, побуждает искать в интернете интересные факты и новинки».

В завершении работы выставки-конкурса коллекции всех участников будут оценены профессиональными филателистами – обладателями почетных званий и наград всероссийского и международного ранга. По итогам голосования жюри каждому конкурсанту будет вручен диплом с оценкой, в соответствии с которой и будут определены лучшие почтовые коллекции.

Желая сохранить память о проводимом конкурсе в истории празднования 70-летия Победы Удмуртский филиал ФГУП «Почта России» совместно с региональным отделением Союза филателистов выпустили немаркированную почтовую карточку с изображением памятника «Сражённый», установленного на Нагорном кладбище г.Ижевска. Памятное гашение карточки календарным штемпелем состоялось в день открытия выставки-конкурса. Удмуртский филиал Почты России надеется, что почтовая карточка займёт почетное место в коллекциях филателистов со всего мира.

Справочная информация:

Ижевск принимает уже 8 этап выставки-конкурса. Ранее коллекции почтовых марок, конвертов, писем и открыток военного времени из разных городов России и зарубежья выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Уфе, Белгороде, Ульяновске и других городах страны. Далее экспонаты отправятся в г.Магнитогорск, который будет принимать последний этап конкурса.

На выставке также представлены экспонаты, посвященные уроженцам Удмуртии – участникам Великой Отечественной войны.

Выставка-конкурс продлится в Ижевске до 27 ноября. Посетить ее можно по адресу: Ижевский почтамт, ул.Кирова, 116. Ежедневно с 8.00 до 20.00, выходные с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19