В столице Удмуртии покажут наиболее полную и интересную коллекцию филателистических выпусков, посвященных П. И. Чайковскому 21.04.2015

Уникальные коллекции конвертов и марок, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, ижевчане смогут увидеть на Всероссийской филателистической выставке, которая открывается 24 апреля 2015 года.
Творчеству композитора было посвящено немало филателистических выпусков. В прошлом столетии особой популярностью пользовались марки с изображением балета «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», достаточно распространена была марка с портретом П.И. Чайковского. Уникальность открывающейся филателистической экспозиции в том, что на ней будут представлены все виды марок, посвященных творчеству нашего знаменитого земляка. В том числе посетители выставки смогут увидеть и самую первую серию марок, выпущенную к 100-летию композитора. В нее вошли пять марок с изображением портретом П.И. Чайковского и его дома-музея в Клину.
Филателисты из Москвы, Ижевска, Ульяновска, Екатеринбурга, Уфы, Костромы, Перми, Свердловской области и города Брест (Республика Беларусь) привезли на родину Чайковского 38 коллекций и филателистических экспонатов, которые откроют гостям выставки новые и неизведанные страницы из жизни знаменитого композитора, познакомят с этапами его творческого пути. «Жизнь и творчество Чайковского», «Чайковский в Воткинске», «П.И. Чайковский в конвертах», «Открытки Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского» - вот далеко не полный перечень экспонатов, представленных в экспозиции.
Торжественное открытие филателистической выставки пройдет 24 апреля в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда. Организаторами мероприятия выступили УФПС Удмуртской Республики - филиал ФГУП «Почта России» при поддержке Правительства Удмуртской Республики, Союз филателистов Удмуртии при содействии Союза филателистов России.
Символическим подарком для всех коллекционеров и жителей Удмуртии станут выпущенные к этому событию маркированные конверты с изображением памятника композитору и Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске. К открытию выставки также подготовлена серия немаркированных почтовых карточек, посвященная творчеству нашего гениального земляка. По окончанию торжественного открытия выставки будет проведена торжественная церемония гашения почтовых конвертов и карточек штемпелем, изготовленным к юбилею композитора. В церемонии открытия выставки и спецгашения примут участие Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, Вице-президент Союза филателистов России и председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов.
Выставка продлится до 7 мая 2015 года. Полюбоваться коллекциями марок можно будет по будням с 10.00 до 18.00.
Приглашаем всех желающих на торжественное открытие выставки 24 апреля в 9.00 ч. в Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда. (вход со двора Арсенала, ул. Коммунаров, 287). Именно в это время вы сможете принять участие в процедуре спецгашения.

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики –
филиала ФГУП "Почта России"
тел. (3412) 72-80-30

Дата изменения: 17.09.2021 13:19