Объём электронных заказных писем в Удмуртии вырос в 1,5 раза

Объём электронных заказных писем в Удмуртии вырос в 1,5 раза 21.12.2021

Объём электронных заказных писем в Удмуртии вырос в 1,5 раза

С начала 2021 года жители Удмуртии получили в 1,5 раза больше электронных заказных писем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объём заказной корреспонденции в республике составил свыше 1,1 млн отправлений.

Сервис электронных заказных писем позволяет жителям Удмуртии отказаться от бумажной корреспонденции, поступающей от госучреждений или юридических лиц, и получать её в электронном виде – мгновенно, независимо от места нахождения.

«Электронный формат получение корреспонденции удобен как для отправителя, так и для получателя. Процесс отправки писем для отправителя становится проще. К тому же исключаются затраты на предпочтовую подготовку, а своевременное информирование получателей гарантировано, даже если адресат сменил место жительства. Для получателя электронный формат - это удобство и экономия времени: теперь не нужно идти за письмом в почтовое отделение. При этом клиенты могут не беспокоиться о конфиденциальности: заказные письма пересылаются по защищенным каналам передачи данных», — отмечает заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Удмуртской Республики Наталья Завалишина.

Чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, необходимо отметить свое согласие на любом из ресурсов: на сайте Госуслуг, в мобильном приложении Почты России или на сайте компании zakaznoe.pochta.ru. При этом нужно указать полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. После этого все письма будут приходить в электронном формате. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивается отправителем, для получателей сервис бесплатный.

Если гражданин подключает данную услугу, он получит письмо в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении Почты России. Если он ещё не зарегистрирован в системе, письмо будет распечатано и отправлено традиционным способом. При этом подключение к сервису не является обязательным - граждане самостоятельно выбирают, каким способом получать документы от государственных ведомств.

Подробная информация о способе подключения к онлайн-сервису электронных заказных писем доступна на официальном сайте zakaznoe.pochta.ru и в мобильном приложении Почты России.

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики

АО «Почта России»