Гости фестиваля «Всемирный день пельменя» смогут отправить по почте открытку с героями удмуртской мифологии 04.02.2021

13 февраля гости ежегодного фестиваля «Всемирный день пельменя» смогут бесплатно отправить открытку из специальной серии с героями мифов и легенд удмуртского народа. Праздничную открытку можно отправить друзьям и близким в любой уголок страны.

Акция под названием «Пельменный привет!» или «Пельняньлэсь салам!» проводится совместно с Почтой России. На карточках можно будет не только разглядеть, как выглядит Тол Бабай, Обыда или великан Алангасар, но и познакомиться с национальной удмуртской кухней.

Акция пройдет в фан-зоне в парке им. С.М. Кирова 13 февраля. Здесь будет работать выездное почтовое отделение. Гости фестиваля смогут выбрать и отправить понравившиеся открытки прямо с мероприятия. Тираж открыток - три тысячи экземпляров. Они будут бесплатными, как и услуги почты, которая готова доставить «пельменные приветы» ижевчан в любой уголок нашей страны. Акция стартует в 12:00 и завершится в 16:00 ч.

Участники акции также смогут украсить почтовые карточки специальным сувенирным штемпелем, изготовленным Почтой России к мероприятию. Оттиск штемпеля украшает надпись «День пельменя» на русском и удмуртском языках. Отметим, что погашенные специальным штемпелем открытки приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются спросом среди коллекционеров.

Напомним, что ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии уже в седьмой раз. Финальный и самый главный день Пельменьфеста, 13 февраля, пройдет в парке им. С.М. Кирова. Гостей будет ждать парад пельменных саней, фолк-фестиваль, анимационные площадки и фотозоны, презентация гастрономических событий Удмуртии, традиционный пельменный СЪЕСТ, развлекательный пельменный забег от «Калашников спорт», ярмарка-продажа пельменных полуфабрикатов, и, конечно же, розыгрыш «Годового запаса пельменей» от официального партнера фестиваля ООО «Восточный».

Следить за новостями фестиваля можно на сайте pelmenfest.ru.

Информационная справка:

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Гостями Фестиваля 2020 года стали больше 30 тысяч человек, в главный день праздника было съедено 7 тонн пельменей.

Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19