В Удмуртии юные авторы лучших писем получили награды Всероссийского почтового конкурса 28.12.2020

Почта России подвела итоги ежегодного XVIII Всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма» и поздравила победителей грамотами и ценными подарками. В числе 45 победителей и лауреатов конкурса со всей России два ученика из Удмуртии.

Лучшую творческую работу в России в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» написал одиннадцатиклассник Новобиинской школы из Вавожского района Евгений Григорьев. В своем письме он рассказал о своем прадеде Валентине Шуравине, который в самом начале войны вслед за отцом ушел на фронт. Описывая боевую биографию своего прадеда, Евгений отмечает, что за его судьбой судьбы многих советских людей, мужественно защищавших свое Отечество, и задача нынешнего поколения россиян помнить и бережно хранить память о подвиге русского народа: «Нам, молодым, надо бережно относиться к истории своей страны, знать о ней не только правду, но и защитить ее от всякого рода грязи. Наша история – это ратный подвиг наших дедов и прадедов. Беречь ее чистоту – наш сыновний долг».

Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» стал ученик из гимназии №8 г. Можги Данил Столяров. Его работа была отмечена конкурсным жюри в номинации «Мой любимый литературный герой».

Награждение победителя и лауреата конкурса Почта России провела в их учебных учреждениях. Ребята получили дипломы и подарки: ноутбук за первое место, а также другие полезные гаджеты и ценные призы.

Вручая призерам награды, начальник Можгинского почтамта УФПС Удмуртской Республики Александр Орлов отметил, что несмотря на развитие информационных технологий, конкурс письма уже много лет вызывает интерес у школьников и педагогов Удмуртии. «Конкурс «Лучший урок письма» проводится в нашей стране уже 18 лет. Ежегодно сотни ребят со всех регионов страны участвуют в нем. И очень отрадно, что практически каждый год в числе победителей этого престижного творческого состязания в эпистолярном жанре есть учащиеся из Удмуртии. Безусловно, это высокое достижение наших ребят и педагогов, которые так достойно представляют республику на всероссийском уровне», - сказал Александр Орлов.

Информационная справка:

Всероссийский эпистолярный конкурс «Лучший урок письма» инициируют и ежегодно проводят АО «Почта России», Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Министерство обороны РФ, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и Фонд социально-культурных инициатив.

Цель конкурса - содействовать возрождению традиций русского эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание участников на бережном отношении к родному языку, открыть возможность педагогам-новаторам проявить свой профессионализм в разработке оригинальных методик проведения урока, на котором участники творческого конкурса приобретут навыки работы над письмом – деловым, официальным, личным.

За восемнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более двух миллионов человек.

Подробнее о новом этапе конкурса, который пройдет с 01 января по 9 октября 2021 года можно узнать на сайте Почты России: https://www.pochta.ru/news-list/item/5632161639.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19