Почта России доставила жителям Удмуртии более 200 тысяч электронных заказных писем

Региональное управление Почты России в Удмуртии подключилось к сервису отправки электронных заказных писем (ЭЗП) в июле 2019 года. Первым партнером региональных почтовиков, воспользовавшимся новым сервисом, стала Служба судебных приставов. Сегодня перечень отправителей электронных писем в республике значительно расширился, в него вошли не только госорганы, но и коммерческие предприятия. В настоящее время население получает в виде ЭЗП постановления об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и письменную корреспонденцию от «Газпром Межрегионгаз Ижевск», КУ УР Управтодор и др. Наибольшую долю отправленных в республике электронных писем в первом полугодии 2020 года - 99% - составили постановления от ГИБДД. Всего за шесть месяцев текущего года с помощью нового почтового сервиса письма получили уже более 200 тыс. жителей республики.

Использование сервиса ЭЗП привлекает отправителей, в первую очередь, возможностью рассылки юридически значимой корреспонденции посредством электронных защищенных каналов, надежностью и оперативностью как отправки, так и доставки. Скорость доставки электронного отправления составляет менее 5 минут. Кроме того, новый сервис позволяет сократить затраты на пересылку бумажных писем. Для получателей важными преимуществами ЭЗП является еще и возможность постоянного хранения таких писем в личном кабинете, а также автоматическое информирование о поступлении новых писем через SMS и e-mail.

Направить письма в адрес госорганов, юридических или физических лиц можно из личного кабинета сайта https://zakaznoe.pochta.ru. Для получения также необходимо подключить данную опцию в личном кабинете на указанном сайте или сайте Госуслуг.

«Сервис электронных заказных писем является очень перспективным и быстро растущим. В стране к услуге уже подключились более 4 млн пользователей и 7 тыс. организаций. Наша задача – довести информацию о новом сервисе до всех организаций и жителей Удмуртии и нарастить количество тех юридических и физических лиц, которые будут отправлять и получать корреспонденцию не в бумажном, а в современном цифровом виде», - отметила заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Наталья Завалищина.

Обладателям мобильного приложения «Почта России» для чтения электронных заказных писем достаточно пройти простую процедуру регистрации. При включении мобильного приложения появится всплывающее окно «Получайте уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении». Нажав кнопку «Включить», пользователь сможет получать заказные письма в электронном виде на свое мобильное устройство.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19