В Ижевске состоялось спецгашение почтовой карточки, посвященной 100-летию Михаила Калашникова 11.11.2019

10 ноября в клиентском зале Ижевского почтамта состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой карточки, посвященной 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Уникальная карточка выпущена УФПС Удмуртской Республики и Союзом филателистов Удмуртии ограниченным тиражом специально к юбилею легендарного конструктора.

В церемонии спегашения приняли участие министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктор Лашкарев, заместитель директора УФПС Удмуртской Республики Почты России Владислав Черепанов, председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов.

Открывая церемонию спецгашения, министр промышленности и торговли УР отметил, что юбилей Михаила Калашникова – это знаменательное событие не только для жителей Удмуртии, но и для всего мира: «Имя Михаила Тимофеевича Калашникова знают и уважают во всем мире. Его вклад в развитие оружейного дела огромен. Сегодняшнее спецгашение, организованное Почтой России, и выпуск почтовой карточки позволят увековечить в истории 100-летний юбилей нашего прославленного земляка, чья профессиональная жизнь была связана с Удмуртией. Именно здесь, в Ижевске, была создана первая опытная партия автомата Калашникова, который стал самым популярным и надежным оружием в мире».

Напомним, специально к 100-летию выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова была выпущена ограниченным тиражом немаркированная почтовая карточка и изготовлен штемпель гашения специально для Ижевска. На нем изображен автомат АК-47 и надпись «100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова», а также обозначены название города, дата гашения, почтовый индекс главного отделения почтовой связи города.

Памятный штемпель действовал всего один день, что придает ему уникальность и особую ценность. Только 10 ноября, в день столетия легендарного конструктора и создателя всемирно известного автомата, участники и гости спецгашения смогли воспользоваться возможностью поставить на свои почтовые отправления оттиск специального штемпеля, тем самым оставив память об этом историческом событии.

Пресс-служба УФПС Удмуртской Республики

АО «Почта России»