4 детских рисунка будут изображены на открытках Почты России

4 детских рисунка будут изображены на открытках Почты России 23.04.2019

4 детских рисунка будут изображены на открытках Почты России

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою». Лучшие работы в номинации «Рисунок» лягут в основу коллекционной серии открыток, выпущенных Почтой России. Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою» был организован фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!», Почтой России в сотрудничестве с Российским движением школьников, Российской государственной детской библиотекой, Музеем Победы.

33 школьника со всей России признаны победителями Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою». Всего на конкурс поступило более 5 тысяч работ со всех концов нашей большой страны, это почти в 2 раза больше, чем на первый конкурс в 2018. Наибольшее количество работ – 3 474 поступило в номинации «Рисунок», 761 работа поступила в номинации «Проза» и 700 – «Поэзия», в номинации «Видеорепортаж» 238 работ и 95 работ поступило в номинации «Макет Монумента юным защитникам Отечества».

В рамках церемонии состоится торжественное гашение коллекционных открыток, которые будут отпечатаны Почтой России по рисункам победителей конкурса в номинации «Рисунок».

Жюри, в состав которого вошли представители культуры, искусства, музейные работники, художники и артисты отметили высокий уровень и качество работ. Как отметила председатель Жюри, телеведущая, президент БФ «Спешите делать добро!» Оксана Федорова, «каждая работа проникнута такой теплотой и пониманием важности темы, что я бы с радостью наградила каждого школьника. И, несмотря на то, что возрастные рамки конкурса были указаны 7-17 лет, мы получили массу работ от детей 5 и 6 лет. Особенно радует большое количество работ, посвященных прабабушкам и прадедушкам, детям-героям отдельного региона или деревни. Я очень рада, что нам удалось пробудить в детях интерес к истории родной страны, семьи, края, через творчество укрепляется связь поколений и ощущение сопричастности судьбам тех детей, которые в далекие военные годы встали на защиту своей Родины».

«Выбрать победителя из более чем трех тысяч работ было невероятно сложно. Все работы интересные, жанровые, живые. Мы заметили, что часть рисунков была выполнена не без помощи взрослых – родителей, педагогов. И это особенно ценно, когда вся семья или целый коллектив объединяется для того, чтобы не забыть о большом подвиге маленьких героев», - сказал директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

Ведущая Церемонии награждения победителей – Оксана Федорова, телеведущая, председатель Жюри конкурса, президент БФ «Спешите делать добро!», директор МВЦ «Музей моды».

Победители в номинации «Рисунок»

7-10 лет, победитель: Васина София, 7 лет, Ртищево.

Специальный приз от Фонда: Варбанская Елена (8 лет, Москва), Александров Илья (7 лет, Чебоксары)

11-13 лет, победитель: Котылева Анна, 12 лет, Нижний Новгород.

Специальный приз от Фонда: Исмагулова Регина (12 лет, Соль-Илецк), Рабаданов Евгений (12 лет, Ковдор)

14-17лет, победитель: Харькова Лада, 15 лет, Новомосковск.

Специальный приз от Фонда: Бодрова Милена (16 лет, Москва), Можаева Анастасия (14 лет, Выкса)

Специальный приз от Почты России: Тумова Лалина, 14 лет, Нальчик.

Победители в номинации «Литературное творчество. Проза»

7-10 лет: Залевский Мирослав, 8 лет, Москва, творческая работа «Слава», об истории 7-летнего мальчика, который помогал партизанам, написанная школьником от руки.

11-13 лет: Аргокова Рената, 13 лет, село Усть-Кан, Республика Алтай, творческая работа «Дорогой Аргымаков», посвященная истории прабабушки, которая работала с 13 лет на конезаводе, выращивая лошадей для фронта.

14-17 лет: Балич Эмине, 14 лет, с. Доброе, Симферопольского района, Республика Крым, семейная история о родственнике, который прошел путь партизана, попал в плен, побывал в лагере смерти во Франции и вернулся после Победы на Родину.

Специальный приз от Музея Победы на Поклонной горе - Милана Реймерс, 10 лет, Москва, история партизанки Юты Бондаровской в письмах матери.

Победители в номинации «Литературное творчество. Поэзия»

7-10 лет: Балашов Роман, 10 лет, Нижегородская область, г. Семенов, с. Ильино-Заборское, стихотворение «Я не герой далекой той войны».

11-13 лет: Раев Анатолий, 12 лет, Москва, стихотворение «Равнение на маленьких героев».

14-17 лет: Митюков Михаил, 14 лет, г. Старый Оскол, баллада о юном партизане Вите Захарченко.

Специальный приз от БФ «Спешите делать добро!»

МБОУ "Водопойненская средняя школа", с. Водопойное, Республика Крым:

Османова Тамила (10 лет) - стихотворение «Солдату», Османова Элина (12 лет) – стихотворение о герое «Синицын Яша», Османов Ренат Нариманович (14 лет), стихотворение «Почему? За что? Зачем?»

Номинация «Видеорепортаж»

Победитель: Сергеева Анна, 10 лет Москва, г. Чехов, видеоработа «Храните память о войне»

Специальные призы от фонда «Спешите делать добро!»:

• Саржан Дарья, 14 лет, город Армавир, видеорепортаж о подпольщиках города Армавира
  • 6-а класс школы №1 г. Пушкино Московская область: Илья Кленин, Ксения Семайкина, Ярослав Тужилкин, Иван Богуш, Владимир Богуш, «Наш бессмертный полк»
  • Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи города Ростов-на-Дону: Иванов Андрей, Волошинская Дарья, Минаева Виктория, Ковалёв Арсений с видеорепортажем «Жил в Ростове Витя Черевичкин»

Победители номинации «Монумент юным защитникам Отечества»

Мухина Дарья, 11 лет, Хайдарова Алиса, 16 лет, г. Кондопога. Макет из пластилина «За Родину, за сестру с братом!»

Дата изменения: 17.09.2021 13:19