Почта России в Удмуртии отметила «День с Чайковским» спецгашением

Почта России в Удмуртии отметила «День с Чайковским» спецгашением 08.05.2018

Почта России в Удмуртии отметила «День с Чайковским» спецгашением

5 мая 2018 года в Воткинске в рамках праздника «День с Чайковским» состоялось спецгашение, посвященное дню рождения великого русского композитора П.И. Чайковского.

Торжественная церемония спецгашения двух художественных маркированных конвертов прошла в Государственном мемориально-архитектурном комплексе «Музей-усадьба П.И. Чайковского». В процедуре спецгашения приняли участие почетные гости: министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, директор музея-усадьбы П.И. Чайковского Татьяна Неганова и начальник Воткинского почтамта Удмуртского филиала Почты России Андрей Лебедев. Также на мероприятии присутствовали филателисты республики, работники музея-усадьбы, учащиеся школ г. Воткинска, жители и гости города.

Начальник Воткинского почтамта Андрей Лебедев в своем выступлении подчеркнул, что Воткинск не случайно стал местом проведения спецгашения. «Именно наш город подарил всему миру величайшего гения 19-го века, имя которого является символом русского музыкального наследия. Уверен, что спецгашение, проведенное сегодня в музее-усадьбе композитора, увековечит в истории ежегодный музыкальный фестиваль, посвященный Петру Ильичу Чайковскому», - отметил Андрей Юрьевич.

К мероприятию по заказу Удмуртского филиала Почты России был изготовлен специальный штемпель с переводной датой, посвященный ежегодному музыкальному фестивалю «На родине П.И. Чайковского». На нем изображен фрагмент клавира «Танец маленьких лебедей» (из балета «Лебединое озеро»).

После процедуры спецгашения все желающие смогли отправить по почте свои послания, украшенные специальным штемпелем, в любую точку мира. Для этого Почта России установила почтовый ящик.

Отметим, что оттиск штемпеля спецгашения придает почтовым отправлениям историческую и филателистскую ценность.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19