В день 75-летия окончания Сталинградской битвы вышла почтовая марка

В день 75-летия окончания Сталинградской битвы вышла почтовая марка 02.02.2018

В день 75-летия окончания Сталинградской битвы вышла почтовая марка

2 февраля в почтовое обращение в рамках серии «Путь к Победе» вышла марка, посвященная Сталинградской битве.

Марка в честь Сталинградской битвы выпущена размером 65х32,5 мм, номиналом 41 рублей, тираж – 161 тыс. экземпляров. Марки поступят в продажу в отделения Почты России.

Помимо почтовых марок 2 февраля в почтовое обращение также вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый защитнику Сталинграда, командиру истребительного батальона К.А. Костюченко.

Начальник 8-го отделения милиции Сталинграда Кузьма Антонович Костюченко возглавил 1-й истребительный батальон народного ополчения, который до подхода советских войск несколько дней сражался против гитлеровцев, не дав возможности противнику с ходу взять Тракторный завод. За проявленное мужество, майор милиции К.А. Костюченко был награжден орденом Красного Знамени.

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет К.А. Костюченко на фоне руин Сталинграда и эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне, началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Победа под Сталинградом стала переломным моментом Второй мировой войны, в результате которого Красная Армия окружила и уничтожила значительные силы противника, захватила стратегическую инициативу и развернула мощное наступление по всему фронту. Победа в Сталинградской битве стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских воинов.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19