Вернуться к обычному виду

ИНФОРМАЦИЯ об итогах проведения акции «Семья - 2013» в Можгинском районе

04.06.2013

В период с 15 апреля по 15 мая 2013 года в Можгинском районе состоялись мероприятия акции «Семья - 2013», направленные на повышение престижа семьи и семейных ценностей, поддержку семей с несовершеннолетними детьми, оказание им социальной, психологической помощи, проведение реабилитационных мероприятий.

Все мероприятия акции организованы во взаимодействии с Управлениями и отделами Администрации района, муниципальными образованиями сельских поселений, социальными службами района, учреждениями и организациями, районным и местными женсоветами.

Оказана социально-психологическая поддержка различным категориям семей – многодетным малообеспеченным, малообеспеченным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Информационно-консультативную помощь получили – 172 семьи, материальная помощь оказана двум семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму 2,5 тыс. руб. Мерами социальной поддержки пользуются 530 многодетных малообеспеченных семей. В ходе акции 25 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, устроены на реабилитацию в социально-реабилитационные центры и  медицинские учреждения.

7 мая 2013 года многодетная мать Алексеева Валентина Евгеньевна, родившая и воспитывающая пятерых детей, проживающая в селе Малая Валожикья, приняла участие в торжественном мероприятии в резиденции Президента Удмуртской Республики, которой вручен Знак отличия «Материнская слава». Всего награжденных Знаком отличия «Материнская слава» в Можгинском районе – 13 многодетных  матерей.

В рамках акции «Семья» учреждениями культуры Можгинского района было проведено и организованы мероприятия, участниками которых стали свыше 3 тысяч человек.

Учреждения культуры района продумали интересные формы мероприятий, так в Вишурском СДК впервые состоялось мероприятие «Битва хоров», в котором приняли участие учреждения культуры МО «Кватчинское».

В Большепудгинском СДК для семей с детьми организованы «Большие гонки» и развлекательная программа «Топ-топ, топает малыш». При Люгинском СДК состоялось мероприятие «Когда все вместе - и душа на месте», в нем приняли участие семьи с детьми, по окончании которого показан спектакль «Свадьбы не будет».

В Нышинском СДК состоялась игровая развлекательная программа «Моя семья – моё богатство», в Ломеслудском СДК впервые было организовано и проведено мероприятие «Пирожок с сюрпризом», в котором приняли участие бабушки и внуки. В рамках данного мероприятия был организован конкурс пирожков. Участники конкурса были отмечены призами. Добрая традиция сложилась в Русско-Пычасском СДК. Каждый год в апреле все село собирается на праздничный концерт под названием «Шире круг».

На базе Маловаложикьинского СДК впервые состоялся конкурс красоты среди пяти бабушек «А ну-ка, бабушки!». В мероприятии приняли участие пенсионеры деревни.

Организационно-методическим центром проведен конкурс среди детских танцевальных коллективов «Хрустальный башмачок», в котором приняли участие 14 коллективов из Домов культуры, Детских школ искусств, детских дошкольных учреждений района, участниками конкурса стали 111 человек.

При Детской школе искусств села Большая Уча состоялся показ музыкального спектакля «Сказка о глупом мышонке». В Детской школе искусств села Пычас организован концерт для родителей «Веселое настроение», а также тематическое мероприятие для учащихся и их родителей «Народная песня». В мае в селе Можга состоялся отчетный концерт учащихся Детской школы искусств.

В филиалах Централизованной библиотечной системы Можгинского района с  15 апреля по 15 мая были оформлены книжные выставки «Семьи мира». В Русско-Пычасской библиотеке состоялась конкурсная программа «День отцов».

Конкурс «Дружим с книгой всей семьёй» прошел в Ломеслудской, Черемушкинской, Большесибинской, Нижневишурской, Большекибьинской, Можгинской библиотеках. В Пычасской детской библиотеке проведено анкетирование  среди родителей на тему «Дети и театр».

Всего в филиалах Централизованной библиотечной системы Можгинского района проведено 13 мероприятий, участниками которых стали свыше 300 человек.

В данный период состоялись акции «Поможем детям», «Поможем ближнему», в ходе которых проведены мероприятия для будущих мам, собраны одежда, обувь, игрушки, канцтовары для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

19 апреля 2013 года проведена районная конференция призывников и родителей «Служу Отечеству», в которой приняли участие 50 человек.

25 апреля 2013 года в деревне Малая Сюга  12 семей участвовали в спартакиаде «Папа, мама, я – спортивная семья».

Всего с 15 апреля по 15 мая 2013 года появилось на свет 47 новорожденных из сельской местности. 07 мая 2013 года в Родильном доме города Можги проведены консультации с 26 роженицами по вопросам получения свидетельств о рождении детей, установлении отцовства, предоставлении государственных услуг семьям, имеющим детей, состоялась информационная беседа о значимости рождения детей в браке, мамам вручены буклеты и памятки.

Проведены обследования жилищно-бытовых условий проживания детей, находящихся в социально-опасном положении, 8 детей-инвалидов направлены в Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

Отделом социальной защиты населения в Можгинском районе 26 апреля 2013 года организован выезд на встречу с населением муниципального образования «Нынекское» по оказанию социальной поддержки гражданам.

В мае в Можгинском районе состоялось более тридцати мероприятий, посвящённых 67-ой годовщине празднования Победы и Международному Дню семьи. В рамках празднования Международного Дня семьи завершился районный конкурс фотографий «Искусство быть семьей», на котором представлены 20 творческих работ и конкурс-презентация рисунков «Моя семья», на которой представлены 20 работ учащихся начальных классов. В деревне Старые Юбери состоялась игровая развлекательная программа «Я люблю свою семью», в которой активное участие приняли молодые семьи с детьми. При Большеучинском СДК состоялся фестиваль детского творчества, в котором приняли участие семейные пары. В Пычасском СДК состоялся ряд интересных мероприятий, одним из них стала конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, девочки!».

В период с 15 апреля по 15 мая 2013 года ГКУ УР «Центр занятости населения города Можги» трудоустроено 106 несовершеннолетних подростков, из них 42 подростка завершили работы, 64 – продолжают работать. В школах Можгинского района 76 учащихся работали с компенсацией заработной платы за счет средств работодателей и оказанием материальной поддержки из средств республиканского бюджета, из них 26 – участвовали в переборке картофеля, пикировке рассады, 50 – помогали в выращивании рассады.  Всем несовершеннолетним оказывается материальная поддержка на 0,4 месяца работы исходя из расчета 1466 рублей за месяц.

В целом, в ходе акции «Семья-2013» совместными усилиями отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства, Управлениями и отделами Администрации района, женсоветами оказана реальная помощь нуждающимся семьям и детям, проведены интересные встречи, поддержаны лучшие семейные традиции, использованы новые формы работы с семьёй. 




Возврат к списку