40-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва

24.03.2016

23 марта 2016 года в Администрации МО «Можгинский район» состоялась расширенная 40-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва под председательством Вершинина А.Н., Главы района. Депутаты единогласно утвердили повестку заседания сессии, состоящую из 8 вопросов.

С отчетами Главы муниципального образования «Можгинский район» о результатах своей деятельности и деятельности по руководству и организации работы Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» в 2015 году и о выполнении Прогноза социально-экономического развития Можгинского района на 2015-2017 годы за 2015 год выступил Вершинин А.Н., Глава района. Он отметил, что подходит к завершению 5 созыв нашей депутатской деятельности. И очередной прошедший год подтвердил, что мы можем работать конструктивно, выполняя свои полномочия и не забывая за текущими вопросами перспективу завтрашнего дня.

За отчётный период проведено 9 заседаний сессий, из них одна внеочередная. Дней депутата – 8. Публичных слушаний – 2. В 2015 году был утвержден состав президиума, проведено 15 его заседаний.

На сессиях было рассмотрено более 80 вопросов, подготовлено и принято 20 нормативных правовых актов. Все они связанны с социально – экономическим развитием территории, принятием и исполнением бюджета, управлением муниципальным имуществом, состоянием дел в различных отраслях социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Одним из важнейших направлений депутатской деятельности - это работа с наказами избирателей и обращениями граждан.

В 2015 году в органы местного самоуправления Можгинского района через все структурные подразделения поступило более 14 тысяч обращений. По-прежнему, на первом месте стоят вопросы социальной защиты населения, труда и заработной платы, связанные с услугами жилищно-коммунальной сферы и землепользования.

Думаю, следующим шагом должна стать активизация отчётов депутатского корпуса, как районного Совета депутатов, так и Сельских Советов перед избирателями в своих округах в период подготовки к сентябрьским выборам.

Подводя итоги работы депутатского корпуса, необходимо отметить профессионализм народных избранников, слаженность и высокую эффективность работы. Замечу, что ни разу не было случая, чтобы заседание сессии сорвалось из-за отсутствия кворума. Выдержана и периодичность проведения сессий, как на районном уровне, так и в поселениях.

За отчетный период достигнуты хорошие показатели как в растениеводстве, так и в животноводстве. В результате слаженной совместной работы животноводов и механизаторов при государственной поддержке отрасли отмечается рост производимой сельскохозяйственной продукции. Объем валовой продукции сельхозпредприятий района составил 2,1 млрд рублей, а с крестьянскими фермерскими хозяйствами - 2,8 млрд рублей. Общая выручка - 1,8 млрд.рублей. Валовый сбор зерна составил более 50 тыс. тонн при урожайности 18,8 ц. с гектара в весе после доработки, заготовлен переходящий запас грубых и сочных кормов.

Как и прежде, основной товарной продукцией остается молоко. За 2015 год в районе произведено 46,5 тыс. тонн молока, рост составил 2,2 %. Это почти на 1000 тонн больше уровня 2014 года. Удой на 1 фуражную корову составит 5581 кг., а по итогам бонитировки 5646 кг. что на 346 кг выше предыдущего уровня. Четыре хозяйства перешагнули шеститысячный рубеж. Чтобы надоить 6000 кг в среднем по району необходимо увеличить надой на корову еще на 419 кг. Сложно, но задел начала текущего года придает уверенность, что это возможно. За январь-февраль надой составляет 112 % к аналогичному периоду прошлого года, и мы негласно ставим себе задачу уже в этом году по сельхозпредприятиям достичь вышеназванный показатель. По валовому надою район занимает 3 место в республике после Вавожского и Балезинского районов. Поэтому задача на 2016 год – подняться на 2-е место.

Депутаты единогласно утвердили отчет Администрации района об исполнении бюджета муниципального образования «Можгинский район» в 2015 году, представленный Мартьяновой Г.Т., заместителем главы Администрации муниципального образования «Можгинский район» - начальником Управления финансов.

Внесли изменения и дополнения в ранее принятые решения Совета депутатов о бюджете муниципального образования «Можгинский район» на 2016 год, в Положение о статусе депутата Можгинского районного Совета и о представлении Главой муниципального образования «Можгинский район» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи». Единогласно утвердили проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Можгинский район».

В завершении заседания сессии Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» выступил С.А. Токарев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, сделав анализ работы сельхозпредприятий Республики за 2015 год. Вручил Главе МО «Можгинский район» Вершинину А.Н. диплом за 2 место в номинации «Лучший муниципальный район в УР по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду» и Благодарности Главы УР А.В.Соловьева «За достижения наивысшего показателя по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота» - ООО «ВерА» и «За достижение наивысшего показателя охвата искусственным осеменением крупного рогатого скота» - ГУП УР «Можгаплем».

За активную общественную работу в избирательном округе Вершинин А.Н., Глава района вручил Почетные грамоты Можгинского района:

- Алексееву В.Н., участковому лесничего ГКУ Можгинского лесничества Сюгинского участкового лесничества;

- Воронцовой Н.С., учителю начальных классов МБОУ «Нынекская средняя общеобразовательная школа», депутату МО «Нынекское»;

- Галимуллиной К.М., фельдшеру Сосмакского ФАП филиала БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗУР», депутату МО «Нынекское»;

- Кощееву А.В., начальнику Можгинского участка ООО «Коммунально – энергетические системы, депутата МО «Можгинское»;

- Платуновой Н.А., бухгалтеру, инспектору отдела кадров ООО «Русский Пычас», депутату МО «Мельниковское»;

-Плешковой Н.Н., воспитателю МБДОУ «Нынекский детский сад», депутату МО «Нынекское»;

- Скоробогатовой Н.Л., медсестре по физиолечению Сюгаильского фельдшерско-акушерского пункта Филиала бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Можгинская районная больница министерства здравоохранения Удмуртской Республики»;

- Баутиной В.А., медсестре бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Можгинская районная больница министерства здравоохранения Удмуртской Республики»

- Зиновьевой И.А., фельдшеру Старо-Березнякского ФАП филиала БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗУР»;

- Никифоровой О.А., ветеринарному фельдшеру БУ УР «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

- Спиридонову В.И., инженеру по технике безопасности и охраны труда СПК-колхоза «Заря»

Благодарность Главы муниципального образования «Можгинский район»:

- Кривоносовой Л.Н., директору МБОУ Можгинского района «Нышинская средняя общеобразовательная школа», депутату Совета депутатов муниципального МО «Можгинский район» пятого созыва;

- Шайдуллину А.Р., индивидуальному предпринимателю, депутату Совета депутатов МО «Можгинский район» пятого созыва;

- Сорокину С.П., председателю сельскохозяйственного кооператива «Держава», депутату Совета депутатов МО «Можгинский район» пятого созыва;

- Ивановой Е.И., санитарке Большесибинского ФАПа, депутату Сельского Совета МО «Большесибинское»;

- Сергеевой Е.С., заведующей филиалом «Большесибинский ЦСДК», депутату Сельского Совета МО «Большесибинское»;

- Константинову Н.В., депутату Совета депутатов МО «Большеучинское»;

- Орловой Ф.И., медсестре Пычасской участковой больницы, депутату Совета депутатов МО «Горнякское».

В работе сессии приняли участие: С.А. Токарев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики; В.С. Владимиров, депутат Государственного Совета УР; Попов Д.А., Прокурор Можгинской Межрайонной прокуратуры; Мошков И.А., начальник межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по УР; Бузанов А.Н., заместитель начальника по охране общественного порядка подполковник полиции Государственного учреждения МВД России «Можгинский»; Мошкова И.Л., директор ГУ УР ЦЗН г. Можги; Молодых А.Л., начальник Можгинского почтамта Филиала ФГУП «Почта России»; Топыркин В.А., директор Филиала ОАО «Гаспром газораспределение Ижевск» в городе Можге; главы муниципальных образований - сельских поселений, депутаты Сельских Советов депутатов, руководители сельхозпредприятий, члены общественного Совета, Совета ветеранов и Молодежного парламента, ответственные работники Администрации района.

Диплом


Изображение 004.jpg
Изображение 010.jpg
Изображение 016.jpg
Изображение 020.jpg
Изображение 024.jpg
Изображение 026.jpg
Изображение 030.jpg
Изображение 035.jpg

Возврат к списку