Начало всех начал

30.12.2015

2015 год для Можгинского района во многих областях был вполне благоприятный. Радуют сегодня демографические показатели. Впервые за многие годы мы наблюдаем положительную динамику в демографической ситуации Можгинского района. По большому счету, все, что делается в окружающем мире, все наши успехи, победы и достижения направлены на то, чтобы создать качественные условия для жизни людей. Это начало всех начал.

Сельское хозяйство

На территории Можгинского района представлены все формы собственности: крестьянско-фермерские хозяйства, ООО, СПК, личные подсобные хозяйства. Мы по-прежнему занимаем лидирующие позиции в республике по многим показателям. По урожайности мы уверенно занимаем второе место. Всего в Можгинском районе собрано 57,7 тыс. тонн зерна, в том числе фермерскими хозяйствами – 10 тыс. тонн зерна. Лучших результатов по сбору урожая добились хлеборобы ООО «Родина», СПК «Заря», ООО «Россия». Собранный урожай картофеля (47,5 тыс. тонн) и овощей(7,2 тыс. тонн) позволяет полностью обеспечить потребность населения города и района и поставлять продукцию за пределы Можгинского района. Уровень развития животноводства определяет развитие всего района. Ожидаемое производство молока за 2015 год составляет 46 тыс. тонн. Задача, поставленная главой республики, к 2020 году достичь валового производства молока в 1 млн. тонн, потребует увеличения поголовья и продуктивности стада. Перед хозяйствами сейчас стоит задача строительства ферм с доильными залами, где основные процессы автоматизированы, что позволит выполнять поставленные задачи и компенсировать недостаток кадров.

Инвестиционные площадки

Важное значение для Пычаса, как для самого большого населенного пункта в Можгинском районе, но не имеющего градообразующего предприятия, имело положительное решение об открытии инвестиционной площадки по производству мяса индейки. В течение двух лет инвестор, министерство сельского хозяйства республики, глава Удмуртии А.В. Соловьев, руководство района на различных уровнях доказывали состоятельность проекта. В феврале 2016 года первая продукция уже появится на прилавках магазинов, а к середине года производствоиндюшатины выйдет на производственные мощности. Еще один крупный инвестиционный проект будет запущен в начале 2016 года в поселке Горняк. Сейчас здесь возводится производство по изготовлению стальных мостовых пролетов. Это также дополнительные рабочие места, поступление налогов, развитие инфраструктуры села.

Дороги

В этом году при поддержке главы республики в районе построены автомобильные дороги в восьми направлениях, в том числе четыре дороги с асфальтовым покрытием. Особую гордость испытываю за жителей Больших Сибов. Долгие годы участок от федеральной трассы до деревни находился в ужасающем состоянии. Теперь большесибинцы наконец-то могут наслаждаться ровной, чистой асфальтовой дорогой.

Газификация

В понедельник, 28 декабря, состоится подключение к газу двух домов в деревнях Бальзяшур и Акашур. Удачно реализован пилотный для республики проект государственно-частного партнерства по газификации деревни Мельниково. Теперь подобная система будет действовать по всей Удмуртии. Задача на ближайшую перспективу – газификация деревень Атабаево, Верхние Юри, Каменный Ключ. После газификации этого направления можно будет говорить о полной газификации Можгинского района.

Социальная сфера

Решили вопрос оптимизации в БольшойПудге, объединив детский сад и школу. Начато строительство 32-х квартирного дома для детей-сирот в деревне Б.Сибы. В 2016 году молодые люди могут справить новоселье в живописном месте, рядом с музеем Веры Толстой. Радостным событием завершается уходящий год для работников культуры и образования района. Теперь у них появился новый дом – бывшее здание РКЦ. Несколько лет успешно действует туристический маршрут«Новый год на Кудыкиной горе», где большеучинцы предложат вам покататься на тройке лошадей. Кстати, во всей республике тройки запрягают только вУче. БольшиеСибы предлагают круглогодичную туристическую программу. А в прошлом году побывала у нас китайская делегация, которая одной из первых смогла посетить Тур-Поршур.

Дорогие жители Можгинского района!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом и с Рождеством Христовым! Вспоминая по доброй традиции год уходящий, мы с вами можем с полным основанием сказать, что прожит он нами достойно! В Можгинском районе живут люди, которые могут и хотят работать. Вместе мы сможем сделать то, что не получилось в прошлом году, доделать то, что не доделали.

Этот праздник у нас ассоциируется с запахом ели, вкусом мандаринов, с отличным настроением. А еще с новыми планами, идеями, начинаниями. Желаю, чтобы все, что вы задумали, в новом году стало реальностью. Всего вам доброго, здоровья, счастья, успехов в работе, в семейной жизни, в личных делах!

Глава МО «Можгинский район» А.Н. ВЕРШИНИН

Источник: газета Можгинские вести