Вернуться к обычному виду

Расширенное совещание с руководителями, главными специалистами сельхозорганизаций, глав крестьянских(фермерских) хозяйств, глав муниципальных образований - сельских поселений.

27.03.2013

26.03.2013 г. в зале заседания Администрации муниципального образования «Можгинский район» состоялось рабочее расширенное совещание с руководителями, главными специалистами сельхозорганизаций, глав крестьянских(фермерских) хозяйств,   главами муниципальных образований - сельских поселений под представительством Главы МО «Можгинский район» А. Н. Вершинина.

«О подготовке к весенне-полевым работам» выступил В.Т. Дерюгин – заместитель главы Администрации района - начальник Управления сельского хозяйства. Он рассказал о готовности техники, наличие ГСМ, наличие механизаторов, привлечение резервных механизаторов с предприятий ЖКХ, торфопредприятия, ЦЗН, наличие семян, удобрений, рабочие планы, структура посевных площадей, соревнование, оплата труда, материальное стимулирование, питание во время весенне-полевых работ.

А.В. Александров – начальник сектора животноводства УСХ Администрации района выступил по вопросу «Завершение зимне-стойлового периода содержания скота». Он обратился к руководителям сельхозорганизаций и К(Ф)Х, чтобы взять под личный контроль организацию кормления в период зимне-стойлового содержания скота. Обеспечить фермы на период полевых работ техникой, для своевременного подвоза кормов и вывозки с территорий ферм органики. Оказать помощь лично подсобным хозяйствам в приобретении кормов для завершения зимовки, т.к их поголовье в целом влияет на показатели района.

Дополнил выступление Патрин Алексей Владимирович – директор БУ «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных», по эпизоотическому благополучию хозяйств района.

В работе совещания принимала участие Виктория Александровна Ушакова – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР, которая рассказала о программах субсидирования на 2013 год и об особенностях участия сельхозпредприятий в ВТО.

Л.М. Яковлева – зам. начальника отдела экономики и управлению собственностью Администрации района ознакомила с Положением о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям на приобретение техники и оборудования на 2013 год.

В завершении было принято РЕШЕНИЕ:

1. обеспечить посев яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 33055 га, что на уровне 2011 года и сохранить посевные площади на уровне 2012 года – 75510 га к моменту уборки;

2. довести качество семян яровых зерновых культур по всем хозяйствам района до 91 % за счет сортосмены и сортообновления и сортировки засоренных партий семян;

3. довести наличие минеральных удобрений до показателя не менее 13 кг д в на 1 га пашни за счет приобретения;

4. работу по приобретению семян однолетних трав, кукурузы и овощных культур завершить к 20 апреля 2013 года;

5. для обеспечения качественного и своевременного ярового сева СПК «Победа», ООО «Дагрина», ООО «Русский Пычас» приобрести современную почвообрабатывающую технику, в частности, культиваторы производства Шарканского РТП.

6. довести готовность почвообрабатывающей и посевной техники, участвующих на весенне – полевых работах к 20 апреля 2013 года до 100% , готовность тракторов и автомобилей не менее чем до 90% к 20 апреля 2013 года.

7. руководителям хозяйств, где нет специалистов, привлечь на производственную практику студентов сельхозакадемии и техникумов.

Лучшие работники сельского хозяйства Можгинского района были награждены Почетными грамотами разных уровней.

- Почетная грамота Президента Удмуртской Республики:

1. Иванова Анастасия Егоровна, оператор машинного доения СПК «Держава»

2. Кузнецова Вера Анатольевна, главный бухгалтер ООО «Лен»

- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики:

1. Темиров Дмитрий Анатольевич, главный бухгалтер ООО «Родина»

2. Морозова Валентина Ивановна, кассир, инспектор отдела кадров СПК-колхоз «Югдон»

3. Петухов Николай Прокопьевич, бригадир - учетчик ООО «Русский Пычас»

4. Михайлова Татьяна Васильевна, бригадир комплексной бригады № 1 СПК «Держава»

5. Пушков Александр Анатольевич, тракторист-машинист СПК «Держава»

6. Лукоянов Сергей Игоревич, тракторист-машинист К(Ф)Х Григорьева Юрия Вячеславовича




Возврат к списку