Эхо войны

15.06.2015

В этом году наша страна отметила 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Даже спустя десятилетия, эхо войны до сих пор раздается в жизни людей.

Листая записи актов гражданского состояния прошлых лет, понимаешь, что эти книги являются достоверным свидетельством, по которым можно проследить не только историю страны, но и судьбу народа и отдельного человека. Война и голод унесли много человеческих жизней. Резко выросла и младенческая смертность. Из-за недоедания и как следствие, слабого иммунитета, дети умирали от заболеваний легких, рахита, порока сердца, кишечных инфекций.

В конце 30-ых годов в Можгинском районе ежегодно рождалось более 3-х тысяч детей. С началом Великой Отечественной войны эта цифра резко сократилась и в 1944 году было арегистрировано рождение 607 детей. В первый же послевоенный 1946 год количество рождений увеличилось до 1257. В последующие годы рождаемость уже была достаточно высокой, но в большинстве записей актов о рождении в графе «Отец» стояли прочерки. Это эхо не вернувшихся отцов, матерей и жен, недождавшихся своих сыновей и мужей.


Возврат к списку