День охраны труда в Можгинском районе

30.03.2015

27 марта 2015г в актовом зале Администрации прошел совместный с Министерством труда и миграционной политике УР День охраны труда в Можгинском районе , на который были приглашены руководители организаций, специалисты по охране труда, члены комиссий по охране труда, директора школ и детских дошкольных учреждений, главы и специалисты сельских поселений.

На совещании присутствовали начальник управления охраной труда Министерства труда и миграционной политики УР Салтыков А.М, Главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в УР Пеньков М.А, консультант отдела страхования профессиональных рисков ГУ РО ФСС РФ по УР Алексеев Эдуард Юрьевич

О состоянии условий и охраны труда в Можгинском районе за 2014г доложил первый заместитель главы Администрации-начальник Управления сельского хозяйства Дерюгин В.В. В частности он отметил, что за 2014год в Можгинском районе произошло 8 нечастных случаев, из них 1 случай с тяжелыми последствиями в Можгинском ЛПУМГ (за 2013г -9 несчастных случаев). Уровень производственного травматизма составил 1,1 на 1000 работающих (2013г-1,5)

Салтыков А.М рассказал о состоянии условий и охраны труда в организациях Удмуртской Республики, мерах по их улучшению и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

Главный государственный инспектор труда по Удмуртской Республике Пеньков М.А рассказал о государственном надзоре и контроле за соблюдением государственных требований по охране труда в организациях УР. Остановился он и на вступивших в силу с 2014 года Федеральных законах, а именно об ответственности организаций и ответственных лиц за нарушения государственных нормативных требований охраны труда, о новых требованиях по охране труда при работе на высоте.

Свою информацию до слушателей довели - начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора в УР Скобкарев В.В, консультант отдела страхования профессиональных Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по УР Алексеев Э. Ю. рассказал о порядке формирования пакета документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, напомнил, что до 1 августа 2015г необходимо подать заявление в ГУ РО ФСС РФ о финансировании предупредительных мероприятий по охране труда. В завершении совещания были подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2014год. Итоги конкурса выглядит следующим образом:

1. В группе участников сельскохозяйственных организаций признать победителями и присвоить классные места:

1 место – ООО «Родина»;

2 место – ООО «Россия»;

3 место – СПК «Заря».

2. В группе участников организаций и учреждений бюджетной сферы признать

победителями и присвоить классные места:

1 место – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Большеучинская средняя общеобразовательная школа»

2 место – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Пычасская средняя школа»

3 место – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Старокаксинская средняя общеобразовательная школа»

Всего в совещании участвовало 156 человек.