День охраны труда в Можгинском районе

08.09.2014

5 сентября 2014г в актовом зале Администрации прошел совместно с Министерством труда УР День охраны труда в Можгинском районе, на который были приглашены руководители организаций, специалисты по охране труда, члены комиссий по охране труда, директора школ, главы и специалисты сельских поселений.

На совещании присутствовали начальник управления охраной труда Министерства труда УР Салтыков А.М, государственный инспектор Государственной инспекции труда в УР Пеньков М.А.

О состоянии условий и охраны труда за 2013г и восемь месяцев 2014г доложил первый заместитель главы Администрации-начальник Управления сельского хозяйства Дерюгин В.В. В частности он отметил, что за 2013год в Можгинском районе произошло 9 нечастных случаев, из них 1 случай с тяжелыми последствиями в ООО «Русский Пычас» (за 2012г -14 несчастных случаев). Уровень производственного травматизма составил 1,5 на 1000 работающих (2012г-2,4)

За 8 месяцев 2014г травму получил один человек и в июле в Можгинском ЛПУМГ произошел смертельный случай.

Салтыков А.М довел до присутствующих состояние условий и охраны труда в организациях УР, мерах по их улучшению и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

О маркировке средств индивидуальной защиты, методах определения контрафактной продукции рассказали представители компаний ООО «Техноавиа» и ЗАО «Иж-Восток-Сервис».

Государственный инспектор труда по УР Пеньков М.А рассказал о государственном надзоре и контроле за соблюдением государственных требований по охране труда в организациях УР. Остановился он и на вступивших в силу с 2014 года Федеральных законах, а именно об ответственности организаций и ответственных лиц за нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Свою информацию до слушателей довели-старший помощник прокуратуры Афанасьева М.Б, заместитель начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в УР Байдин В.Д, директор филиала №7 «Можгинский» Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по УР Пономарева Ю.В. и государственный инспектор по надзору за электроустановками Колесников Е.Н.