Не забудьте сделать взнос!

22.08.2014

Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает, что участники Программы государственного софинансирования пенсий, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Вступить в данную Программу можно было до 1 октября 2013 года, и возможностью увеличить свою будущую пенсию воспользовались более 260 тысяч жителей Удмуртии. С начала 2014 года уже 11 565 жителей республики заплатили 45,5 млн.рублей добровольных страховых взносов на увеличение своей будущей пенсии. Всего же, по состоянию на 1 августа 2014 года, за весь период действия Программы, то есть за 6 лет, они перечислили взносы на сумму более 526 млн. рублей.

Все граждане, вступившие в Программу, могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они ежегодно будут перечислять на накопительную часть своей пенсии не менее двух тысяч рублей. Государство удвоит дополнительные страховые взносы, которые граждане внесли в счет своей будущей пенсии, в сумме не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей в год. Если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить добровольные взносы, которые также будут удвоены государством, если их сумма будет не менее двух тысяч и не более двенадцати тысяч рублей в год.

Перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии может осуществляться либо через работодателя (для этого достаточно подать соответствующее заявление в бухгалтерию), либо самостоятельно через кредитные учреждения (например, через отделения Сбербанка).



Возврат к списку