ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ – В НИХ ЖИВУТ

07.05.2014

К 69 – летию Победы

С чего начинается Родина? Многие ответят – с родительского дома, с семьи. Любые трудности пережить гораздо легче, если имеешь крепкую семью, любящих людей, родителей и детей, ради которых живешь и работаешь. Так было и, наверное, будет во все времена. Именно благодаря любви и заботе родных людей удалось многим семьям выжить в трудные военные и послевоенные годы.

В деревне Удмурт Вишур в многодетной семье Осипова Фёдора Осиповича в начале войны умерла жена Татьяна, осталось пятеро детей, самому старшему Александру было 20 лет, младшей Людмиле-4 года. Александра и Ивана взяли в школу ФЗО. Дома остались Сергей-10 лет, Николай-7 лет и младшая Людмила. В начале 1942 года Фёдора Осиповича взяли на фронт. С детьми осталась женщина, которую он привёл в дом как жену, чтобы дети не оставались одни. Узнав, что мужа убили, пришла похоронка в августе 1943 года, она ушла. Дети остались одни. Сергея, как самого смышленого мальчика, взял брат отца Трофим. Восьмилетний Николай и пятилетняя Людмила остались жить дома одни. Людмила месила тесто на хлеб, Николай таскал дрова, но дров не хватало, к утру в вёдрах замерзала вода. Весной садили картошку. Помогали жена и дети брата отца Якова. Иногда вместе с детьми жили и помогали по хозяйству люди, у которых не было своей крыши над головой.

Война закончилась. Дети выросли. Александр женился и уехал жить к жене, был хорошим плотником. Иван поступил в военное училище и стал офицером. Сергей работал на руководящих постах, у него хорошо были развиты организаторские способности, продолжил дело отца, став председателем колхоза, а впоследствии председателем Можгинского сельского Совета. Николай был любимчиком жителей всех близлежащих деревень, стал первоклассным электриком, проводил в дома радио. Людмила вышла замуж за хорошего человека и вырастила пятерых детей.

Дети военного времени, они выросли достойными людьми, благодаря помощи родных и близких людей. Не ожесточились, не растерялись в трудную пору. Они вырастили замечательных детей, известных своими делами в районе и республике.


Возврат к списку