Вернуться к обычному виду

Комплексным центром социального обслуживания населения города Можги реализуются мероприятия регионального проекта «Старшее поколение» в составе национального проекта «Демография»

05.11.2020 Комплексным центром социального обслуживания населения города Можги реализуются мероприятия регионального проекта «Старшее поколение» в составе национального проекта «Демография».

Так, за 9 месяцев 2020 года социальные услуги получили 1476 жителей Можгинского района, в том числе 1024 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Задача регионального проекта «Старшее поколение» по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни осуществляется работой Учреждения по вовлечению граждан старшего поколения в активные виды деятельности, а также по реализации инновационных оздоровительных технологий.

Граждане пожилого возраста занимаются скандинавской ходьбой, ЛФК, плаванием. 29 сентября 2020 года специалистами учреждения проведен II фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровое долголетие» в онлайн – режиме на платформе Zoom, в котором приняло участие более 70 граждан пожилого возраста, 61 из них являются жителями Можгинского района.

По образовательным программам прошли обучение 193 пожилых людей и инвалидов в форме стационара и полустационара, из них жителей Можгинского района – 65 человек. Занятия проводились по обучению социальной независимости, пользованию техническими средствами реабилитации, навыкам безопасного поведения в быту и общественных местах, навыкам занятий физкультурой и спортом, компьютерной грамотности.

Специалистами Учреждения ведется работа по реализации программы «Старость в радость». Мобильная бригада в составе юрисконсульта, психолога, заведующей отделением, парикмахера выезжала в населенные пункты Можгинского района. За 9 месяцев было организовано 30 выездов, с охватом 81 человек, оказано 62 услуги.

«Мобильной бригадой» по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществлен 21 выезд, подвезено 123 человека.



Возврат к списку