Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Вершинин Аркадий Николаевич

07.08.2020

Почетное звание «Почетный гражданин Можгинского района» присвоено 24 декабря 2008 года.

Родился 31 января 1959 года в д. Березовка Можгинского района.

Имя Аркадия Николаевича Вершинина хорошо известно жителям и Можгинского района, и города Можги, и Удмуртской Республики. И это не удивительно. Всю свою жизнь он отдал земле, где трудились родители, где родился и вырос…

После окончания института в 1981 году, вернулся в родные места и начал трудовую деятельность мастером Большеучинского участка Можгинского РЭС «Южные электоросети».

В январе 1983 года был переведен в Можгинский ГК ВЛКСМ вторым секретарем, а вскоре избран на должность первого секретаря ГК ВЛКСМ. С 1985 года Аркадий Николаевич избирается вторым секретарем Удмуртского областного комитета ВЛКСМ.

В марте 1988 года по просьбе односельчан возглавил хозяйство в должности председателя колхоза «Россия», одного из крупных в Республике, которым руководил по настоящее время.

С первых дней работы молодому председателю удалось не снизить, а нарастить темпы производства. Коллектив предприятия ежегодно увеличивает производство молока, урожайность зерновых, кормовых культур и картофеля. Улучшается качество кормов, заготавливаемых в достаточном количестве для общественного скота и личного подворья. В республике ООО «Россия» является элитно – семеноводческим хозяйством по зерновым культурам.

По национальному проекту «Развитие АПК» в ООО «Россия» проведена реконструкция животноводческих помещений, доильного оборудования, системы вентиляции. В хозяйстве налажена переработка животноводческой продукции. Благодаря усилиям Вершинина А.Н. и умело направленным действиям главных специалистов, ведется большое строительство объектов социально – бытового назначения, дорог и производственных помещений, индивидуального жилья.

В июне 2012 года на сессии районного Совета депутатов благодаря его профессиональным качествам, Аркадий Николаевич избирается Главой муниципальное образование «Можгинский район».

С первых дней работы на посту Главы района он показал себя требовательным, грамотным руководителем, обладающим прекрасными организаторскими способностями. Можгинский район - аграрный, занимает ведущие позиции по объемам сельхозпроизводства в Удмуртии. Несмотря на сложные условия работы последних лет, территория под его руководством не просто сохранила, но и наращивала производственный потенциал, обеспечивала рост основных показателей. В 2012 году Можгинский район впервые перешагнул 5000-ный рубеж по продуктивности дойного стада, а в 2017 году район уже достиг надоя на 5886 кг на корову. Сохранено поголовье коров в сельхозпредприятиях. Можгинский район в течение 4-х последних лет занимает лидирующие позиции по валовому производству молока (3 место в Республике). По валовому производству зерна район на 1 месте в Удмуртской Республике. Благодаря усилиям Вершинина А.Н., и его умелому руководству действиями Управлений и отделов Администрации района, велось большое строительство объектов социально-бытового назначения, дорог и производственных помещений, газопроводов. Так, за не большой период его руководящей деятельности в районе построен Можгинский детский сад на 60 мест, что помогло решить вопрос с получением дополнительных мест для детей дошкольного возраста в населенном пункте с. Можга. В целях создания условий для занятий спортом школьников и молодежи в селах Большая Уча, Пычас, Пазял построены 3 хоккейные коробки и многофункциональная спортивная площадка в д. Кватчи. Созданы условия для комфортного проживания населения на территории Можгинского района: введены в эксплуатацию дороги в деревнях Бальзяшур, Акаршур, Чужьем, Каменный Ключ; Мальчиково, проведена газификация деревень Ныша, Мельниково, ст Люга и ст.Сардан, с. Пычас, с.Русский Пычас, в связи с этим появилась возможность подключиться к газу более 500 домам; восстановлены храмы в с.Большая Уча и с. Нынек. Построен модульный ФАП в д. Малая Сюга.

В жилищно-коммунальном хозяйстве осуществлена модернизация и техперевооружение котельных (с. Горняк, с. Большая Уча,с. Р. Пычас), что позволило уменьшить затраты более чем на 1 млн. рублей.

Значительная работа проведена по улучшению снабжения населения питьевой водой. Проведен капитальный ремонт артезианских скважин, в д. Большая Кибья, д. Ефремовка, с. Большая Уча, д. Ныша, д. Ломеслуд. Проведена сеть водоснабжения в д. Чумойтло.

В районе, под руководством А.Н. Вершинина, активно велось индивидуальное жилищное строительство. В 2017 году введено в эксплуатацию 73 жилых домов общей площадью 6101 кв.м. Годовой план выполнен на 174 %.

Привлечение инвестиций в экономику района – одно из важных направлений деятельности Аркадия Николаевича. Проведена реконструкция свиноводческого комплекса в с. Пычас под птицеводческий комплекс по выращиванию, убою и переработке мяса индейки на 6000 тонн живого веса в год, что позволило создать на территории региона современное конкурентноспособнное агропромышленное предприятие федерального значения, повысилась занятость местного населения за счет создания новых рабочих мест, увеличилось поступление налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона и Можгинского района.

В марте 2018 года Аркадий Николаевич покидает пост Главы района и вновь избирается генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «РОССИЯ», которым руководит в настоящее время. Грамотно организует работу предприятия, его подразделений, большое внимание уделяет качеству работы по улучшению условий труда работников предприятия. А.Н.Вершинин требователен к себе и подчиненным, в то же время является очень тактичным и сдержанным человеком. Проявляет высокую культуру в общении. Отличительной чертой в стиле работы Вершинина А.Н. является принципиальность, честность и настойчивость в достижении поставленной цели.

Благодаря правильному планированию развития ООО «РОССИЯ» является одним из ведущих хозяйств Можгинского района. Под руководством Аркадия Николаевича в ООО «РОССИЯ» организованно проводятся сезонные полевые работы, качественно готовится техника и материалы. В нынешнем году по итогам районного соревнования за наивысшие показатели по приемке посевов ООО «РОССИЯ» присуждено 2 классное место. А по результатам уборки выращенного урожая ООО «РОССИЯ» отмечено Благодарностью Главы Удмуртской Республики за 2 место по урожайности зерновых среди крупных сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики. Урожайность зерна составила - 31,2 ц/га.

Высока роль ООО «РОССИЯ» и в сельскохозяйственном производстве района. Здесь производится одна четвертая часть производства молока сельхозпредприятий района и половина производства мяса крупного рогатого скота и свиней.

Вершинин А.Н. активное участие принимает в общественных делах района, являлся депутатом районного Совета депутатов нескольких созывов. Сегодня, как генеральный директор регулярно проводит прием граждан, информирует население территории об итогах социально-экономического развития сельхозпредприятия в ходе встреч на собраниях граждан. ООО «РОССИЯ» обеспечивает высокий уровень заработной платы своих работников.

Его заслуги отмечены Почетной грамотой Удмуртской Республики, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством первой степени», почетными званиями «Заслуженный работник сельского хозяйства УР», «Отличник народного просвещения». Неоднократно избирался депутатом Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район».

Государственные награды:

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 1995 г.

- «Отличник народного просвещения Российской Федерации», 1996 г.

- Медаль «За отвагу на пожаре», 2004 г.

- Орден «За заслуги» III степени, 2014 г

- Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», 2015 г.

Ведомственные и региональные награды:

- Почетная грамота Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, 1993 год;

- Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики, 1996 год;

-Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики», 1999 год-Почетная грамота Удмуртской Республики, 2006 год;

- Почетная грамота Государственного Совета Удмуртской Республики, 2009 год;

- Благодарность Государственного Совета Удмуртской Республики, 2014 год;

- Доска почета Удмуртской Республики, 2014 год;

- Нагрудный знак Архистратига Божия Михаила, 2014 год;

- Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, 2015 год;

- Памятная медаль «20 лет Государственному Совету Удмуртской Республики», 2015 год;

- Епархиальная медаль Сарапульской епархии Священномученика Афросия, Епископа Сарапульского I степени, 2015 год.




Возврат к списку