Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Молчанова Надежда Петровна

07.08.2020

Родилась 11 сентября 1938 года в г.Агрыз Татарской Республики. После окончания средней школы поступила на агрономический факультет Ижевского сельскохозяйственного института, который окончила в 1960 году. После окончания института приехала в Можгинский район и проработала более 40 лет. С 1969 года и до ухода на пенсию работала начальником Можгинской семенной инспекции. На пенсию ушла с 15 марта 2001 года.

За период работы в этой должности показала себя только с положительной стороны. Хозяйства района при ее непосредственном участии ежегодно в полной потребности засыпали семена зерновых, льна, картофеля, многолетних трав. По качеству засыпанных семян район ежегодно входил в число лидирующих районов Республики. Пользовалась большим авторитетом не только среди агрономов, но и руководителей хозяйств, руководителей других предприятий. Агрономы хозяйств от нее всегда получали квалифицированную помощь по вопросам семеноводства, технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве Надежда Петровна в 1970 году награждена юбилейной медалью «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». За высокие производственные показатели в 1986 году присвоено звание «Заслуженный агроном УАССР». В 2000 году награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

Надежда Петровна общительный, доброжелательный, внимательный человек. В районе вела большую общественную работу. Возглавляла районный женский совет более четырех лет, организовала работу женсоветов на местах. Провела первую районную конференцию женщин в Малой Сюге. Почти 20 лет была в комиссии по выборным делам.

Надежда Петровна – прекрасная мать. Воспитал 2-х детей, помогает в воспитании 2-х внуков.




Возврат к списку