«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Новосёлов Михаил Александрович

05.08.2020

Родился 31 октября 1934 года в д. Русский Квачкам Большеучинского района в крестьянской семье. Учился Михаил Александрович в Мальчиковской начальной и Николосюгинской семилетней школах. В 1954 году окончил Можгинское педучилище, в 1963 – Удмуртский Государственный Университет на заочном отделении по специальности история.

Трудовую деятельность Михаил Александрович начал в 1954 году. 2 года работал в Увинской семилетней школе учителем физкультуры и 1 год председателем Увинского Союза спортивных обществ и организаций. С 1955 по 1958 года служил в рядах Советской армии, позже стал офицером запаса в звании лейтенант, старший лейтенант и капитан. С 1960 года проживал в п. Пычас: 3 года работал учителем начальных классов, учителем истории и обществоведения – 34 года, директором Пычасской средней школы – 2 года, директором детского Дома пионеров – 3 года, завучем и организатором внеклассной работы работал около 20 лет и 1 год был инструктором отдела пропаганды и агитации Можгинского ГК КПСС.

В течение трудовой деятельности Новоселов Михаил избирался депутатом Увинского райсовета 1 созыв, Пычасского поссовета и Можгинского райсовета по 2 созыва. По несколько лет был председателем профсоюзной организации, секретарем партийной организации школы, а так же председателем Участковой избирательной комиссии. В школе возглавлял туристическую, краеведческую, поисковую работу, создавал и руководил комнатой трудовой и боевой славы в 60-70-е годы, школьным музеем с 1988 года, с 1996 года руководит Советом ветеранов в поселке Пычас.

Михаил Александрович является инициатором создания памятников М.А. Коновалову в д. Акаршур, Т.А. Архипову в д. Новой Бие, родителям маршала Фалалеева в с. Русский Пычас, погибшим в Великой Отечественной Войне п. Пычас, обелиска на кладбище умершим в Госпитале и мемориальной доски на здании ПСШ. Также организует общешкольные соревнования «Забота-разум», с помощью спонсоров приобретает видеоаппаратуру и создает видеотеку, помогает многодетной семье Кадровых. Был инициатором и постоянным участником традиционного легкоатлетического пробега «Горняк-Пычас», участвовал в спортивных соревнованиях (поссовета, районных и республиканских), а также помогал в строительстве церкви.

В 1946 году Новоселов Михаил был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», позже медалью «Ветеран труда», а также юбилейными медалями. Имеет звания «Отличник народного образования» и «Почетный гражданин Можгинского района».


002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg
Новоселов.jpg

Возврат к списку