Совещание с руководителями территориальных управлений федеральных органов государственной власти по г. Можге и Можгинскому району

15.01.2020

15 января 2020 года в Администрации района прошло первое в наступившем году совещание с руководителями территориальных управлений федеральных органов государственной власти по г. Можге и Можгинскому району, под руководством А.Г. Васильева, Главы МО «Можгинский район», с участием Г.П. Корольковой, Председателя Совета депутатов МО «Можгинский район», Глав муниципальных образований – сельских поселений и руководителей структурных подразделений Администрации района.

Заместители главы Администрации района подвели итоги работы в 2019 году и поставили задачи на 2020 год.

С итогами по развитию муниципальной инфраструктуры выступил В.Г. Головко, заместитель главы Администрации района – начальник Управления по строительству, имущественным отношениям и ЖКХ. Он отметил, что в предыдущем году осуществлен капитальный ремонт на 38 объектах социальной сферы, в том числе 24 школ, 8 детских садов и 6 клубов. Начато строительство межпоселкового газопровода. Совсем скоро еще в 4 населенных пунктах района появится голубое топливо. Это д. Новотроицк, д. Атабаево, д. Верхние Юри, д. Каменный Ключ.

Первый заместитель главы Администрации района – начальник Управления по устойчивому развитию села А.В. Александров рассказал о развитии сельского хозяйства. Получены рекордные показатели в растениеводстве и животноводстве. За 2019 год в районе увеличилось общее поголовье крупного рогатого скота на 3%, в том числе коров – на 2%. Валовое производство молока составило 53 069 тонн при надое молока на одну фуражную корову 6041 кг. Состоялось открытие четырех молочно-товарных ферм: ООО «Родина», КФХ Белозеровой Г.В., СПК «Луч» и СПК-колхоз «Заря». Появилось 3 современных доильных зала, 2 робота-подталкивателя кормов и 2 сепаратора навозоудаления. Впервые в районе приобретен племенной скот из Дании 102 головы. Собран рекордный урожай зерна за последние 29 лет (81 тыс. тонн). Гранты на дальнейшее развитие сельского хозяйства получили 4 крестьянско-фермерских хозяйства района на общую сумму 9 млн. руб. За год приобретено 47 единиц техники на общую сумму 150 млн. руб., что выше аналогичного периода на 53 млн. руб.

Заместитель начальника Управления образования Гусева Е.А. ознакомила участников совещания итогами работы Управления. В 2019 году проведена процедура реорганизации четырех образовательных организаций. Староберезнякский детский сад присоединился к Староберезнякской СОШ, Люгинский детский сад к Люгинской ООШ, Русско-Пычасский детский сад к Русско - Пычасской СОШ, Староюберинский детский сад к Александровскому детскому саду. Успеваемость по району составила - 99,3%, что и в прошлом учебном году. В 2020 году Можгинский район, а конкретно МБОУ «Большеучинская СОШ» включена в программу по реализации мероприятий по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты «Земский учитель» в размере одного миллиона рублей для учителя физики.

Об итогах работы Отдела культуры, спорта и молодежи рассказала Прозорова М.В., начальник Отдела. Она отметила, что 2019 год для района был юбилейным и множество мероприятий было посвящено 90-летию Можгинского района. Также 2019 год в Удмуртской Республике был объявлен Годом здоровья, в рамках которого было проведено 482 мероприятия, обслужено 41 469 человек, из них мероприятия спортивного направления 290, обслужено 26 443 человек. В рамках национального проекта «Культура» было продолжено подключение сельских библиотек к телекоммуникационной сети Интернет. В 2019 году в рамках Федерального проекта «Культура малой Родины» был произведен ремонт кровли, утеплены чердачные помещения, проведены работы по подшиву кровли, замены оконные блоки в Пычасском ЦСДК. Также приобретены духовые инструменты в Большеучинский Дом культуры. В рамках «Большого ремонта» провели замену кровли и оконных блоков в Поршурском, Кватчинском, Большеучинском, Малосюгинском, Горнякском и Нышинском ДК.

Итоги подвели и территориальные управления федеральных органов государственной власти. Перед присутствующими выступили представители: ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский»; Можгинский районный отдел судебных приставов; Отдел военного комиссариата УР по городу Можга, Можгинскому, Алнашскому, Граховскому и Кизнерскому районам; Межрайонная ИФНС России № 7 по УР; Управление Пенсионного-фонда России в г. Можге и Можгинском районе УР; Можгинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР; Фонд социального страхования РФ по УР, ГУ-РО, Филиал № 7 (Можгинский); ГУ Ветеринарии УР «Можгинская районная станция по борьбе с болезнями животных»; Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по УР в г. Можге; Ветеринарный надзор на транспорте и границах; Гостехнадзор; Пожарно-спасательная часть № 22; ГКУ «Центр занятости населения города Можги»; Отдел социальной защиты населения в Можгинском районе.

Поставлены новые задачи для совместной и плодотворной работы на предстоящий 2020 год.