Окончание уборочных работ зерновых культур в Можгинском районе

16.09.2019

Сегодня в Можгинском районе знаменательное событие. На еженедельном оперативном совещании у Главы района в торжественной обстановке был вынесен праздничный каравай. В Можгинском районе убрано 99,5 % площадей зерновых и зернобобовых культур. Собрано 80,533 тысячи тонны зерна с урожайностью 30,7 ц/га.

Получен новый рекордный урожай зерна. За новейшую историю района в 2017 году намолот составил 79,2 тысячи тонн.

А самый большой валовый сбор зерна был получен в 1990 году. Тогда с площади 44,2 тысячи гектаров было собрано 102 тысячи тонн с урожайностью 23,0 ц/га.

С оставшихся уборочных площадей в СПК «Держава» планируется еще собрать порядка 350 тонн зерна. Уже несколько лет лидерами по урожайности являются хлеборобы ООО «Родина», здесь собрано 42,2 ц/га. Второе место по урожайности - ООО «Россия» - 39,1 ц/га. В хозяйстве валовый сбор зерна составил 21072 тонны. В общем намолоте среди сельскохозяйственных организаций, доля ООО «Россия» составляет 30,1 %. Еще шесть хозяйств получили урожайность выше 30 ц/га. Это СПК «Держава» - 34,5 ц/га, СПК «Югдон» - 34,5 ц/га, ООО «Туташево» - 33,7 ц/га, СПК «Заря» - 32,2 ц/га, ООО «Какси» - 30,8 ц/га, СПК «Трактор» - 30,6 ц/га. В остальных хозяйствах урожайность выше 20 ц/га.

Перевыполнен план посева озимых культур на 157 гектаров. Заготовлены корма в количестве 29,1 центнер кормовых единиц на условную голову. Предстоит убрать кукурузу с площади 2,20 тысяч гектаров. Убрать лен и обработать зябь. Надеемся, что все работы будут выполнены в агротехнические сроки.

Поздравляем всех с окончанием уборки хлебов. Примите искреннюю благодарность за Ваш нелегкий труд. Несмотря на капризы природы, Вам удалось вырастить самый большой урожай.

От всей души желаем крепкого здоровья Вам и Вашим семьям и дальнейших успехов.