Открытие памятника ВОВ в д. Бальзяшур

09.09.2019

Великая отечественная война коснулась всех дворов деревни Бальзяшур Можгинского района Удмуртской Республики. Не многие из тех, кто ушел на войну вернулись живыми.

В 1968 году силами совхоза «Пычасский» в деревне был установлен памятник ВОВ. Спустя полвека он пришел в негодное состояние. Жители деревни обратились к Главе МО «Горнякское» Байковой Н.В. с просьбой установить новый памятник к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Весной было принято решение разработать проект, потому что главное – это оставить и сохранить для потомков память о защитниках Родины.

Сегодня, благодаря инициативе граждан и республиканскому проекту инициативного бюджетирования, состоялось торжественное открытие памятника. На праздник съехались и жители соседних деревень. Участников мероприятия поздравили Заместитель Председателя Правительства УР Анатолий Иванович Строков и Глава муниципального образования «Можгинский район» Александр Геннадьевич Васильев.

Можгинский район стал первым в Удмуртии, кто реализовал проект республиканского инициативного бюджетирования. Стоимость проекта составила 184 534 руб., где основная нагрузка легла на республиканский бюджет – 126 934 руб. Жителям Бальзяшура удалось собрать 19 200 руб., еще столько же внесли спонсоры. Это индивидуальные предприниматели КФХ: Кузнецов А.М., Кузнецов С.Н., Кузнецова Д.Н., Алексеев А.П., Александрова А.Г. Остальные средства были выделены бюджетом сельского поселения.

Администрация МО «Горнякское» выражает благодарность всем, кто внес вклад в реализацию данного проекта.

Память подвигов в Великой Отечественной Войне бессмертна!