100-летний юбиляр в Можгинском районе

02.07.2019

27 июня 2019 года отметила свой 100-летний юбилей жительница деревни Пазял-Зюмья, Смирнова Елизавета Даниловна, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.

После окончания Можгинского педагогического училища, Елизавета Даниловна в июне 1942 года Большеучинским военкоматом была призвана в действующую армию. Ей было тогда 22 года. Воевала на Северо-Западном фронте 34 армии в 24-ой отдельной автосанроте в должности санитара. Видела много горя и крови. Оказывала медицинскую помощь раненым на поле боя, под градом осколков и эвакуировала их в более безопасные места.

За успешное выполнение боевых заданий 23 февраля 1943 года военная санитарка, из 70 девушек роты, была награждена значком «Отличник санитарной службы» за образцовое выполнение задания командования.
После войны всю дальнейшую жизнь Елизавета Даниловна посвятила начальной школе: учила маленьких ребятишек читать и писать.
Вместе с супругом вырастили и воспитали 3 детей.

По сложившейся доброй традиции с теплыми приветственными словами юбиляра поздравили Г.П. Королькова, Председатель Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район», А.В. Чернова, заместитель начальника Отдела социальной защиты населения в Можгинском районе, Н.М. Пчеловодова, Председатель Можгинской районной организации Профсоюза образования, Н.А. Черемных, ведущий специалист-эксперт Администрации муниципального образования «Большеучинское».